Куда обращаться, если не выдают ключи от квартиры по решению суда?

Добрый день!

Екатеринбург, ЖСК Западный.

Имеем на руках решение суда о признании права собственности жилого помещения в объекте незавершенного строительства. В части квартир ключи уже выданы для производства отделочных работ. В нашем случае ЖСК ключи нам отдать отказываются в категоричной форме, мотивировав ответ что они его исполнять не будут.

Вопрос?

Какие наши дальнейшие действия, для того чтоб заставить ЖСК выполнить решение суда? Для этого в какой орган необходимо обратиться? Это прокуратура, судебные приставы или полиция.

Или какие то другие инстанции

, Николай Аляпкин, г. Екатеринбург
Ксения Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

У вас в решении суда звучит фраза: «признать право и обязать ответчика передать ключи/не ограничивать доступ» — или еще каким-то образом обозначено, что позволит получить исполнительный лист (заявление о выдаче исполнительного листа подается в суд, вынесший решение) на конкретные действия, потом предъявить исполнительный лист судебному приставу, чтобы тот возбудил исполнительное производство и заставил должника исполнить решение суда? если нет, то: 1) регистрируйте право собственности на жилое помещение на основании решения суда, 2) ломайте замок в квартире, ставьте свой и 3) спокойно реализуйте все права, предоставленные собственнику.

Николай Аляпкин
Клиент, г. Екатеринбург

Суд решил признать право собственности на долю в праве общей долевой собственности в объекте незавершенного строительства, т.е. квартиру и указан адрес и номер. Данное решение является основанием для гос. Регистрации права собственности. Дело в том, что председатель ЖСК не выдает ключи и попасть в квартиру нет возможности, чтобы пригласить БТИ. В случае чего зовет охрану.

Получайте исполнительный лист, предъявляйте к исполнению. Подайте официально в адрес председателя заявление, с копией решения суда, в котором потребуйте предоставить ключи, документ (заявление) под входящий номер, с регистрацией в журнале (или как документооборот организован.Если откажется, направьте почтой с описью вложений и уведомлением о вручении), в заявлении потребуйте: а) письменного ответа о сроках исполнения ваших требований (предоставить ключи), б) либо дать Вам письменный мотивированный отказ предоставить ключи. Дальше напишите жалобу в прокуратуру.