448 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Налоговая требует пени с долга по ошибке ПФ

 Здравствуйте, прошу помощь разобраться в сложившейся ситуации. К кому идти? Куда писать?

Заранее спасибо!

21 августа 2013 года, я открыла ИП(единый налог на вменённый доход) в городе Томске(место прописки), сразу после открытия ИП, уехала в Санкт-Петербург и начала вести деятельность.

 С 2013, по февраль 2016 года, я исправно платила обязательное пенсионное(ОПС) и медицинское страхование(ОМС) по фиксированным суммам ПФ в город Томск(место прописки).

 По Декларациям ЕНВД отчитывалась в ФНС № 16 в Санкт-Петербурге, по месту ведения деятельности.

 12 февраля 2016 года я сменила место прописки(Томск), зарегестрировалась в Санкт-Петербурге.

 В Пенсионном фонде по Томску долгов не было.

 Далее, с 12 февраля 2016г и до конца года, ОПС и ОМС стала платить по месту новой прописки(СПБ), декларации по-прежнему сдавала в ФНС №16 Санкт-Петербург.

 26 марта 2016 г., в гор. Томск, пришло письмо из ПФ, с требованием об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, с суммой долга, за отчетный период 2014 года-134'264 руб. 24 коп.

 После получения этого письма, моя бабушка пошла в ПФР гор. Томска, там с неё потребовали копии всех оплаченных квитанций ОПС и ОМС, а также декларации за 2014 год.

 Все копии у неё приняли и сказали, "если письма больше не придет, значит долга нет и всё хорошо". Писем из ПФР больше не приходило.

 В январе 2017 года, после смены платёжных реквизитов ПФР, на реквизиты Налоговой службы, я зашла в личный кабинет ФНС и увидела тот самый долг, только уже с пенями.

 После этого, я пошла в налоговую с этой проблемой, там мне сказали, что нужно обратиться в ПФР гор. Томска, т.к. этот долг перенаправлен с другого города и попросить их, отослать сальдо остатков по моим платежам.

 Моя бабушка снова пошла в ПФ Томска, там ей сказали, что сальдо остатков по моим платежам, отправляли несколько раз, дали справку о состоянии платежей, в которой все нули,

 что означает долгов нет и порекомендовали сходить в налоговую гор. Томска.

 Она пришла в налоговую гор. Томска и ей сказали, что в ПФР произошел сбой базы и были направлены неправильные сальдо остатков.

 Также сказали что если проблемы с базой не решаться то они ОБЯЖУТ заплатить а потом вернут.

 Мне в налоговой посоветовали просто ждать, когда эта проблема решится.

 После передачи всех плательщиков из ПФР в ФНС, с 09.01.17 г., у меня начала капать пеня за переданный долг, и на настоящий момент сумма пени в ФНС №16 СПБ, составляет 11'836 руб. 79 коп.

 5.05.17 я получаю письмо из ФНС СПБ, с "требованием об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов (для организаций, индивидуальных предпринимателей)", погасить в срок 25.04.17, 11'836 руб. 79 коп.

 8.07.17 я получаю письмо из ФНС СПБ "Решение о взыскании налога,сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств".

 Сейчас на меня заведено исполнительное производство. Взыскание налогов и сборов, включая пени: 11836.79 руб.

IMG_06IMG_0668.JPG68.JPG
IMG_06IMG_0669.JPG69.JPG
IMG_05IMG_0569.JPG69.JPG
IMG_06IMG_0670.JPG70.JPG
IMG_06IMG_0674.JPG74.JPG
13 Июля 2017, 13:27, вопрос №1695081

Уточнение клиента

Решение. Данные закрыла для конфиденциальности.

IMG_06IMG_0668.JPG68.JPG
13 Июля 2017, 15:51

Уточнение клиента

Требование от ПФР из Томска

IMG_06IMG_0669.JPG69.JPG
IMG_05IMG_0569.JPG69.JPG
13 Июля 2017, 17:18

Уточнение клиента

Требование налоговой и постановление

IMG_06IMG_0670.JPG70.JPG
IMG_06IMG_0674.JPG74.JPG
13 Июля 2017, 17:42
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Екатерина
2540
ответов
1112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Екатерина.

Вы можете обжаловать решение налоговой в вышестоящий налоговый орган в течение года со дня, когда Вы узнали о нарушении своих прав, т.е. от 08.07.2017г. 

НК РФ Статья 138. Порядок обжалования

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

НК РФ Статья 139. Порядок и сроки подачи жалобы

2. Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
Жалоба на вступившее в силу решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, может быть подана в течение одного года со дня вынесения обжалуемого решения.

С уважением, Екатерина Довгопол. 

13 Июля 2017, 13:59
q Отблагодарить
0 0
2540
ответов
1112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Екатерина, Вы можете выложить решение налоговой о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов ? 

Если у Вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием на них отвечу. 

Также Вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа. Желаю удачи!  

С уважением, Екатерина Довгопол.  

13 Июля 2017, 14:02
2540
ответов
1112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Дополнение: необходимо соблюсти досудебный порядок. 

НК РФ Статья 138. Порядок обжалования

2. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
В случае, если решение по жалобе (апелляционной жалобе) не принято вышестоящим налоговым органом в сроки, установленные пунктом 6 статьи 140 настоящего Кодекса, акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке.

Акты налоговых органов ненормативного характера, принятые по итогам рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб), могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в судебном порядке.
Акты ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действия или бездействие его должностных лиц обжалуются в судебном порядке.

С уважением, Екатерина Довгопол.  

13 Июля 2017, 14:52
2540
ответов
1112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Целесообразно оспорить в судебном порядке требование и решение как не соответствующее фактической обязанности плательщика по уплате страховых взносов.

Савин Дмитрий

Да, но соблюдая досудебный порядок (ч. 2 ст. 138 НК РФ). 

https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

С уважением, Екатерина Довгопол.  

13 Июля 2017, 14:56
2540
ответов
1112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Требование от ПФР из Томска

Екатерина

С решением я ознакомилась, также необходимо посмотреть все требования. 

13 Июля 2017, 17:20
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2842
ответа
1462
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В данной ситуации необходимо обращаться в суд с заявлением о признании незаконным выставленного требования и решения, в связи с отсутствием долга и соответственно обязанности по уплате. 

Согласно пункту 13 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.08.2004 №79 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании» требование об уплате недоимки и пеней может быть признано недействительным, если оно не соответствует фактической обязанности плательщика по их уплате или если нарушения требований, предъявляемых к его содержанию, являются существенными, нарушающими права и законные интересы плательщика. Целесообразно оспорить в судебном порядке  требование и решение как не соответствующее фактической обязанности плательщика по уплате страховых взносов.

13 Июля 2017, 14:46
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2842
ответа
1462
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В решении ссылка на требование об уплате от 09.01.2017 г. Соответственно на 9.01.2017 г. у вас существовала задолженность по пени на сумму 11 836.79 руб. Но природа данных пеней неясна. Что указано в требовании от 09.01.2017 г.  В решении должен быть указан исполнитель на 2 листе. Переговорите для начала с ним, а далее уже через запрос.

13 Июля 2017, 16:23
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2842
ответа
1462
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы выложили требование на 26.03.2016 г. В «старом» требовании пени прописаны в сумме 12 964.88 руб.  Вам фнс выслали уточненное требование от 9.01.2017 г. и в нем пени на сумму 11 836 руб.,  фнс рассматривает неисполненную обязанность именно по уточненному требованию, оно у вас есть?

13 Июля 2017, 17:38
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, выложила требование.

13 Июля 2017, 17:45
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2842
ответа
1462
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Пени вам насчитали скорее всего  за 2016 года с суммы недоимки 121 тыс. Соответственно основной долг за вами по данным ФНС и ПФ РФ значится. Необходимо все переговоры переводить в документальную плоскость, запрашивать официально сверку расчетов, а далее  уже обжаловать как начисленные (но не взыскиваемые) суммы по взносам,  так и выставленное требование по пени. В требовании от 09.01.2017  у вас указана  исполнитель-сотрудник фнс и тел., переговорить с ней сначала, путь уточнит.

13 Июля 2017, 18:05
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29786
ответов
10935
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

8.07.17 я получаю письмо из ФНС СПБ «Решение о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств».

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина. Никто не вправе обязывать Вас уплатить суммы, превышающие Вашу обязанность по внесению страховых взносов и допущенный сбой в системе не может случить основанием для взыскания с Вас каких-то дополнительных платежей, а также начисления пени. 

Поэтому Вам следует обратиться в ИФНС и ПФР с соответствующим заявлением (прилагаю). На втором экземпляре получите отметку о вручении.

В зависимости от ответа вы будете действовать далее. Можете ознакомиться с дополнительной информацией по данному вопросу:

http://www.garant.ru/news/1116...

Заявление ИП в ПФЗаявление ИП в ПФР и ФНС.docxР и ФНС.docx
13 Июля 2017, 14:57
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29786
ответов
10935
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Из того, что я вижу в Решении это только и исключительно пени. Из чего они образовались неясно. Логично предположить, что есть смысл запросить сверку для того, чтобы понять причину образования пени. Только после того как Вы получите эту сверку, можно будет более менее определенно говорить о том, можно с ней спорить или нет. Из решения в любом случае понять возможно лишь то, что ни налоги, ни взносы с Вас не взимаются.

13 Июля 2017, 15:58
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Пени капают с долга из ПФР. С 17 года пенсионными взносами занимается налоговая.

13 Июля 2017, 16:46
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29786
ответов
10935
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Пени капают с долга из ПФР. С 17 года пенсионными взносами занимается налоговая.

Екатерина

Это понятно, что занимается налоговая теперь. Вопрос с том, насколько верно посчитаны эти пени. Долга-то в Требовании нет. Поэтому и есть смысл провести сверку.  

Насколько я понял, если с января до нынешней даты пени не увеличиваются, значит задолженность погашена, а вот пени, которые были насчитаны к январю остались. Но это можно только гадать. Надо сначала проверить, а потом уже решать насколько начисление пени законно.  

13 Июля 2017, 16:53