Навязывают дополнительное оборудование при замене газового котла

Добрый день! Ситуация следующая. Двухподъездный, двухэтажный, 16ти квартирный дом. У всех отопление стационарное. Т.е, котлы отопления. Родственники решили заменить напольный котел Ростовского производства на импортный двухконтурный. При замене навязывают допоборудование в виде газоанализатора воздушной среды и магнитного клапана, устанавливаемого на газопровод к котлу. Правомерно ли такое навязывание. Замена котла обошлась со всеми работами уже в 150 тысяч. Мало, что тянут с подключением, так тянут из пенсионеров последнее. Спасибо

, Вячеслав, г. Воронеж
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день! Установка приборов не является обязательной, вам навазяывают такую установку. Обратитесь в уФАС.