Росгострах подал на меня в суд через 3 года после ДТП

3 года назад я попал в дтп, на тот момент мне было 15 лет (12.06.2014 года). Мотоцикл был оформлен на маму, в страховке я включен не был. Сейчас 13.07.2017 года Росгострах звонит мне и заставляет платить 12000 рублей. По закону уже прошло 3 года и я могу не платить деньги так как исковая давность прошла, как мне быть подскажите.

, Андрей, с. Ребриха
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день, Андрей! Срок истечения исковой давности отсчитывается с момента дтп, и составляет 3 года, все верно вами указано. В этом случае, росгосстрах не может обратиться в порядке заявления на вынесение судебного приказа, только через исковое производство. Следовательно, в этой ситуации ни как пока не реагируйте. Ждите повестки в суд. На судебное заседание нужно обязательно явиться, и представить суду письменное ходатайство о применение срока исковой давности.