Могут ли выписать штраф, если несовершеннолетние были на улице после 22:00?

Здравствуйте я хочу спросить вот 2 подростка 14 лет находиись на уице в 2:00 ночи обсоютно трезвые и не нарушали не каких законов и их остановии поиция устоновили их личность и ооправили домой могут и выписать штраф и какой штраф??

, Данил, г. Омск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Согласно п.3 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»:

Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:

меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования.

При этом ночное время по данному закону — это время с 22 до 6 часов местного времени.

В свою очередь (при условии, что названные обстоятельства имели место в Омской области)  Закон Омской области от 24 июля 2006 г. N 770-ОЗ «Кодекс Омской области об административных правонарушениях» пунктом 2 статьи 63.2 установил, что:

Нахождение детей в ночное время, определенное в соответствии с законодательством, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, вобщественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных местах, определяемых органами местного самоуправления Омской области в установленном порядке, нахождение в которых детей не допускается, за исключением случаев, установленных законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей.

Составление протоколов об административных правонарушениях по указанной статье относится к компетенции должностных лиц ОВД (полиции), что предусмотрено п.9 ст. 64 вышеназванного Закона.

Таким образом, следует полагать, что в случае составления протокола об административном правонарушении, законные представители (родители) подростков должны быть уведомлены, и на них (родителей) может быть наложен административный штраф (1000-3000 руб), либо попросту они могут отделаться предупреждением.