Оформление взаимоотношений патентообладателя с производителем

Имею патент на полезную модель оформленный на себя на физлицо. Хочу оформить лицензионный договор с ООО которое принадлежит мне (являюсь директором и учредителем). Хотел бы проконсультироваться об дальнейшем оформлении размещения заказов ООО на производство запатентованной продукции на российских предприятиях. Возможно ли оформлять разрешения на производство каждой партии от ООО, или разрешение должно быть от патентообладателя (физлица) или должен быть новый лицензионный договор каждым с производителем.

, Александр, г. Воронеж
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Все будет зависеть от того, в каком объеме Вы предоставите права ООО. Если ему будет предоставлено Вами как патентообладателем в лицензионном договоре право размещения заказов на производство запатентованной продукции — дополнительного разрешения производителю от патентообладателя не требуется.

Возможен и второй вариант: Вы можете посредством отчуждения передать исключительное право на полезную модель ООО. И в дальнейшем ООО будет на законных основаниях производить продукцию (предоставлять право производства) на российских предприятиях, являясь новым правообладателем исключительного права на полезную модель.

Не забудьте соблюсти требования статьи 1369 ГК РФ:

1. Договор об отчуждении патента, лицензионный договор, другие договоры, посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец, заключаются в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.
2. Отчуждение и залог исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец, предоставление по договору права их использования подлежат государственной регистрации в порядке, установленном статьей 1232 настоящего Кодекса.

С уважением, Татьяна.

Александр
Клиент, г. Воронеж

Подскажите стоимость составления лицензионного договора, регистрация его в Роспатенте, а так же величину всех пошлин и т.п. взносов.

Александр
Клиент, г. Воронеж

Подскажите стоимость составления лицензионного договора на полезную модель физлица с ООО, стоимость регистрации в Роспатенте, размер пошлин и.т.п., т.е. полная стоимость.