Как прописать место работы в трудовом договоре

Наша организация находится в Нижнем Новгороде,выполняет работы на объектах.

Для осуществления работ нанимает рабочих по срочному трудовому договору на время выполнения работ по объекту. В настоящее время есть два объекта- в Нижнем Новгороде и в Волгограде. В планах нет открытия обособленного подразделения.

Как обозначить в трудовом договоре место работы:

1. В Нижнем Новгороде - адрес объекта или адрес офиса?

2. В Волгограде - адрес объекта? Какие варианты есть без оформления обособленного подразделения?

, Наталия, г. Нижний Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

1. В Нижнем Новгороде — адрес объекта или адрес офиса?

Наталия

Здравствуйте. Вы можете прописать что работы выполняются по адресу объекта. То есть не обязательно оформлять как обособленное. Просто адрес объекта в обоих случаях. Выполнять же будет работы на объекте человек.

2. В Волгограде — адрес объекта? Какие варианты есть без оформления обособленного подразделения?

Наталия

Адрес объекта и вахтой например оформлять или же просто адресом, если на месте будет выполнять работу.

Тут риск только если платить не будете, а так проблем нет особых.

По ТК РФ

Статья 57. Содержание трудового договора
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Но Вы не принимаете в обособленное так как его нет как я понимаю.

Но опять же на каком то основании работы на объекте делаются.  То есть это может быть тогда командировка например, вахта. Главное чтобы было указание на объект, адрес и выполняемую работу.

Наталия
Клиент, г. Нижний Новгород

Александр!

Работы на объекте производятся на основании договора с заказчиком. Обособленного подразделения нет, и не хотим создавать.Значит место работы- адрес объекта? Но в таком случае необходимо оформлять командировку? А если мы не делаем ни каких командировочных выплат?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталия.

В обоих случаях Вы можете прописать, что местом работы является адрес офисе работодателя, однако при этом Вам нужно дополнить, что выполнение трудовой функции Работником может выполняться на объектах, указанных работодателем.

Или если у Вас объект, на которым выполняется работа имеет адрес и место работы не меняется — можете так и прописать, что работы выполняется на объекте по такому-то адресу объекта.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. В Нижнем Новгороде — адрес объекта или адрес офиса?

Наталия

Считаю, что в трудовом договоре так и следует указать, что юридический адрес организации такой-то, а место выполнения работ будет по определенному адресу.

2. В Волгограде — адрес объекта? Какие варианты есть без оформления обособленного подразделения?

Наталия

Считаю, что да, можно указать именно адрес объекта на котором будут выполнены работы, так как договор срочный и заключается для выполнения определенной работы на объекте, расположенной по определенному адресу.

ст. 57 ТК РФ:

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;
об испытании;
о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

Но в таком случае необходимо оформлять командировку? А если мы не делаем ни каких командировочных выплат?

Наталия

Думаю, что это не будет командировкой, так как Вы сразу в трудовом договоре определите место работы и юридическое нахождение фирмы, а командировка это иное:

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

1. В Нижнем Новгороде — адрес объекта или адрес офиса?

Наталия

Здравствуйте

адрес объекта в обоих ситуациях но при этом адрес офиса тоже надо указывать

офис- там то- ваш юр адрес

а место работы сотрудника- там то- объект

если прописывать только адрес офиса — это потом им на объект или командировку делать или как выездную работу придется — не очень удобно

2. В Волгограде — адрес объекта? Какие варианты есть без оформления обособленного подразделения?

Наталия

ст 57 тк

В трудовом договоре указываются:
место и дата заключения трудового договора.
об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

это важный момент

причем это не зависит от того есть у вас там обособленное подразделение или нет- если это не указать — это грозит штрафом по ст 5.27 коап

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. В Нижнем Новгороде — адрес объекта или адрес офиса?

Наталия

Здравствуйте. В реквизитах договора указываете юридический адрес Работодателя.

При этом в соответствии с позицией Верховного Суда РФ (утв. Президиумом ВС РФ 26.02.2014 г.) условие о месте работы в трудовом договоре фактически должно состоять из наименования организации-работодателя и указания местности, в которой такая организация расположена. При этом под местностью понимается конкретный населенный пункт, где зарегистрирована организация.

2. В Волгограде — адрес объекта? Какие варианты есть без оформления обособленного подразделения?

Наталия

Рекомендую помимо высказанных мнений коллег ознакомиться с неплохой статьей на указанную тему:

http://garant-rostovdon.ru/art...

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно статье 209 ТК РФ рабочее место – место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.Соответствующее разъяснение изложено в п. 35 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ». В пункте 16 названного Постановления Пленума ВС РФ содержится разъяснение о том, что под структурным подразделением организации следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д.

Таким  образом, юридически значимым является установление обстоятельств того, где фактически работник  выполняет  свои трудовые обязанности в период ее работы в Вашей компании.

С уважением, Екатерина Беспалова