Могут ли приставы изменить сумму долга по ИЛ задним числом?

К моему работодателю в 2014 году поступил ИЛ с указанием суммы долга по алиментам. Все это время работал, работу не менял, алименты удерживались. В 2016 году перешел на неполное рабочее время в связи с тем, что маленькие дети (вторая семья). На официальном сайте ФССП по данному ИЛ указана сумма, превышающая в 3 раза ту, которая поступила в бухгалтерию. Вчера наложили арест на банковскую карточку с указанием суммы долга, которая отражена на сайте ФССП, да еще и без учета 3-х летних выплат. По запросу пристава работодатель предоставил все первичные данные за период с приема на работу по настоящее время. Куда жаловаться?

Уточнение от клиента

Пишу от имени мужа.

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Для начала необходимо установить, какая сумма была указана в Решение суда о взыскании алиментов. Каким образом определено взыскание, в твердой сумме, или процент от дохода. Кроме этого взыскивалась ли отдельная сумма, к примеру, за период, который он не оплачивал, до вынесения решения о взыскании алиментов. Три года, ваш супруг мог оплачивать только текущие ежемесячные платежи по алиментам. Если у вас есть дети, вы также можете подать на алименты на мужа, чтобы снизить процент взыскания в пользу первой супруги, и чтобы часть денег с алиментов у вас оставались в семье.

Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В решении суда был указан % от доходов. За весь период, который он не оплачивал, начислили долг, сумму которого указали в ИЛ. На работе удерживали 70%.

При наличии долга за неоплаченный период, и текущих платежей, в законе прописана возможность взыскания 70% от дохода. Но в том случае, если своя семья, дети, маленькая зарплата, то можно и нужно эту сумму снизить. Лучше пойти на прием к судебному приставу исполнителю, и уточнить все суммы, какая откуда взялась. Я бы рекомендовал вам, тоже подать на алименты (естественно чисто технически), чтобы вам доставалась часть из этих 70% и оставалась в семье. Если у вас ребенок, и ему нет 3 лет, вы можете просить 33% алиментов. В этом случае, первая супруга будет получать на 70%, а только 37%.