Хотел совершить ограбление, но не совершил

Здравсвуйте, мне 17 лет, ночью хотел совершить ограбление терминала ( с собой была отвертка, гвоздодер) но по пути к терминалу передумал, и пошел назад, т.е. даже не пытался его вскрыть. По пути назад уже далеко от терминала , задержала полиция, увидела гвоздодер и так как с собой не было документов отвезли в участок, несколько часов расспрашивали зачем мне инструменты, в конце концов сознался что хотел то и то, но не стал совершать преступление и ушел.

Оформили какие то бумаги, написали все что я сказал.

Что делать чтобы не возбуждали уголовное дело, ведь я ничего не совершил и ранее не был судим, т.е. это первый раз такое.

, Дима, г. Нарьян-Мар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Дмитрий. По сути на лицо добровольный отказ преступления.

УК РФ, Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

Приготовление к преступлению Вам вменить не могут, так как согласно ч. 2 ст. 30 УК РФ уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

В любом случае рекомендую Вам нанять адвоката, специализирующегося по уголовным делам, и по всем дальнейшим вызовам в органы внутренних дел являться только с ним. Это исключит совершение Вами ошибок, а также оказание какого-либо давления сотрудниками правоохранительных органов.

С большой вероятностью по результатам проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.