Задлженность за фактичекое использование земельного участка считается как неоновательное обогащение? А пеня как неустойка или как пользование чужими денежными средствами

Здравствуйте, подскажите такой вопрос, у ИП был договор аренды с администрацией города на земельный участок. Была задолженность по платежам.Постановлением задолженность была списана так как ИП исключен из реестра ЕГРЮЛ. Договор был заключен в 2006 году. Исключн из реестра был в 2012 году.В 2013 году, данный гражданин зарегистрировал здание под земельным участком на себя как физ лицо.Есть зеленка.Сейчас нужно взыскать с него сумму за фактическое использование земельного участка за период с с 2013 по 2017 год. Это будет как несновательное обогащение? И пеня за просрочку фактического использования по какой статье считается как неустойка или как пользование чужими денежными средствами?

, елена, пгт. Анна

Здравствуйте,

Так как Договора уже нет-то время его фактического пользования без договора будет считаться как неосновательное обогащение. А пеня будет считаться по ст 395 гк рф пользование чужими денежными средствами.

Относительно 2013-2017 годов

По его заявлению суд может применить срок исковой давности

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

елена
Клиент, пгт. Анна

спасибо, насчет срока исковой давности я в курсе, еще маленький вопрос, отдел считающий платежи посчитал задолженность за несвоевременную оплату за фактичекое использование именно как пеню, а пользование чужими денежными средствами считается как проценты,может я неправильно понимаю, и там еще по ставке банка рассчитавается