472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Правомерен ли отказ в продаже телефона, если ребенку 15 лет?

Ребенку 15 лет хотел купить себе телефон но продавец ему отказала позже я подъехал и попросил объяснить причину отказа продавец сказала только с 18 лет. Так ли это

13 Июля 2017, 09:02, вопрос №1694783
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Екатерина
910
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 910ответов
  • 295отзывов

Здравствуйте. Исходя из содержания статьи 28 ГК РФ   Несовершеннолетние до 16  лет вправе самостоятельно совершать: 1) мелкие бытовые сделки; 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

13 Июля 2017, 09:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
62
ответа
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Дмитрий!

Отказ в продаже телефона лицу после 14 лет является неправомерным, так как лицо по достижению 15 летнего возраста не является малолетним и может совершать сделки самостоятельно.

13 Июля 2017, 09:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий! Купля-продажа телефона является сделкой и, по всей видимости, назвать ее мелкой бытовой сделкой нельзя. При этом согласно п.1 ст.26 ГК РФ («Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет») несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. 

Следовательно, отказ продавца от продажи телефона несовершеннолетнему следует признать правомерным.


13 Июля 2017, 10:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.