Правомерен ли отказ в продаже телефона, если ребенку 15 лет?

Ребенку 15 лет хотел купить себе телефон но продавец ему отказала позже я подъехал и попросил объяснить причину отказа продавец сказала только с 18 лет. Так ли это

, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте. Исходя из содержания статьи 28 ГК РФ   Несовершеннолетние до 16  лет вправе самостоятельно совершать: 1) мелкие бытовые сделки; 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Антон Никитин
Юрист, г. Омск

Добрый день Дмитрий!

Отказ в продаже телефона лицу после 14 лет является неправомерным, так как лицо по достижению 15 летнего возраста не является малолетним и может совершать сделки самостоятельно.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий! Купля-продажа телефона является сделкой и, по всей видимости, назвать ее мелкой бытовой сделкой нельзя. При этом согласно п.1 ст.26 ГК РФ («Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет») несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Следовательно, отказ продавца от продажи телефона несовершеннолетнему следует признать правомерным.