Здравствуйте, Татьяна.
Согласно Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273. Заявление подается одним из родителей ребенка-гражданина РФ в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля.
Заявление пишется на русском языке.
К заявлению прилагаются: документ, удостоверяющий личность заявителя, а также нотариально заверенные копии документов, подтверждающие родительские права, факт установления усыновления (удочерения), опекунства или попечительства в отношении несовершеннолетнего.
Спасибо за ответ! я правильно понимаю, что нотариально заверить свидетельство можно только имея на руках оригинал документа?
Да, конечно.