Как оформить отношения по аренде, если продана часть помещения, сдаваемого в аренду?

Здравствуйте!

У меня было нежилое помещение. Я сдал его в аренду до 2019 года, зарегистрировал договор аренды. Потом часть этого помещения, сданного в аренду, продал. С новым собственником мы договорились, как будем делить арендную плату. Как правильно оформить эту нашу договоренность и вообще всю эту ситуацию, чтоб потом налоги правильно платить и вообще чтоб все было по закону?

, Владимир, г. Москва
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Владимир!

Гражданский кодекса РФ
Статья 420. 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Статья 450. 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Статья 452. 1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Статья 609.
1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, Вы должны заключить с арендатором дополнительное соглашение к договору аренды (либо заключить новый договор и дополнительное соглашение о расторжении старого), в котором прописать новые условия.

Данное соглашение подлежит государственной регистрации.

Если Вы уже продали часть помещения, то в дополнительном соглашение прописать:

«Данное соглашение распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие с [дата продажи]».

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне через чат.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

С новым собственником мы договорились, как будем делить арендную плату.

Владимир

Вы должны заключить с арендатором дополнительное соглашение к договору аренды (либо заключить новый договор и дополнительное соглашение о расторжении старого), в котором прописать новые условия.

Показаньева Валерия

Какое отношение имеет арендатор, не очень понятно. Договоренность с новым собственником.

Владимир, или договоренность, что арендатор буде платить Вам арендную плату?

Арендодатель меняется, но договор аренды сохраняет силу

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Как правильно оформить эту нашу договоренность и вообще всю эту ситуацию, чтоб потом налоги правильно платить и вообще чтоб все было по закону?

Владимир

Для этого надо знать договоренности, и Ваш статус — ИП или физ.лицо без регистрации в качестве ИП.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В соответствии со статьей 608 Гражданского кодекса Российской Федерации право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Согласно пункту 1 статьи 617 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. С учетом изложенного ваш арендатор от смены собственника части помещений правовых последствий не несет, что касается ваших отношений с новым собственником, рекомендую оформить дополнительное соглашение к ранее заключенному договору аренды, где указать на изменение площадей, (собственников), изменение арендодателей, и суммы подлежащей уплате арендодателям и сдать на государственную регистрацию. Этим вы будете защищены от излишней уплаты налогов и возможности недобросовестности нового собственника. Для получения дополнительных консультаций рекомендую вам обратиться к юристам нашей компании.