8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить отношения по аренде, если продана часть помещения, сдаваемого в аренду?

Здравствуйте!

У меня было нежилое помещение. Я сдал его в аренду до 2019 года, зарегистрировал договор аренды. Потом часть этого помещения, сданного в аренду, продал. С новым собственником мы договорились, как будем делить арендную плату. Как правильно оформить эту нашу договоренность и вообще всю эту ситуацию, чтоб потом налоги правильно платить и вообще чтоб все было по закону?

, Владимир, г. Москва
Валерия Елисеева
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Владимир!

Гражданский кодекса РФ
Статья 420. 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Статья 450. 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Статья 452. 1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Статья 609.
1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, Вы должны заключить с арендатором дополнительное соглашение к договору аренды (либо заключить новый договор и дополнительное соглашение о расторжении старого), в котором прописать новые условия. 

Данное соглашение подлежит государственной регистрации.

Если Вы уже продали часть помещения, то в дополнительном соглашение прописать:

«Данное соглашение распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие с [дата продажи]».

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне через чат.

1
0
1
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

С новым собственником мы договорились, как будем делить арендную плату.

Владимир

Вы должны заключить с арендатором дополнительное соглашение к договору аренды (либо заключить новый договор и дополнительное соглашение о расторжении старого), в котором прописать новые условия.

Показаньева Валерия

Какое отношение имеет арендатор, не очень понятно. Договоренность с новым собственником.

Владимир, или договоренность, что арендатор буде платить Вам арендную плату?

Арендодатель меняется, но договор аренды сохраняет силу

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Как правильно оформить эту нашу договоренность и вообще всю эту ситуацию, чтоб потом налоги правильно платить и вообще чтоб все было по закону?

Владимир

Для этого надо знать договоренности, и Ваш статус — ИП или физ.лицо без регистрации в качестве ИП.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В соответствии со статьей 608 Гражданского кодекса Российской Федерации право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Согласно пункту 1 статьи 617 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. С учетом изложенного ваш арендатор от смены собственника части помещений правовых последствий не несет, что касается ваших отношений с новым собственником, рекомендую оформить дополнительное соглашение к ранее заключенному договору аренды, где указать на изменение площадей, (собственников), изменение арендодателей, и суммы подлежащей уплате арендодателям и сдать на государственную регистрацию. Этим вы будете защищены от излишней уплаты налогов и возможности недобросовестности нового собственника. Для получения дополнительных консультаций рекомендую вам обратиться к юристам нашей компании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мне предлагают за деньги (15000 рублей) сдавать в аренду мой аккаунт на площадке Авито
Здравствуйте. Мне предлагают за деньги (15000 рублей) сдавать в аренду мой аккаунт на площадке Авито. Подскажите, это законно? И безопасно ли для меня?
, вопрос №4061487, Кристина, г. Иркутск
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Все
Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги
Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги с продажи. Земля куплена 2010г дом построен тоже в 10г оформил дом 2018г все продал в декабре 2022г Понятно должно пройти 5лет но это моё единственное жилое имущество больше на мне не числится ничего прописан у жены квартира получила по приватизации по этому доли в кв нет идеи так как единственное жильё можно продавать через 3г у меня прошло 4г владение дома по докам.Вычитал в интернете что если статус не жилое строение то только через 5лет можно что то придумать чтобы обжаловать в налоговой.
, вопрос №4060275, Сергей, г. Москва
Земельное право
Я живу в селе, мой дом стоит на окраине, соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ, построили
Я живу в селе,мой дом стоит на окраине,соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ,построили крытое помещение для КРС,и содержат там более 10 голов телят ,которые в последствии забивают на мясо.От моего дома до помещения где содержатся телята максимум 35-40 метров.Навоз соседи не вывозят,сено в тюках складируют на улице, расстояние от моего дома до ихнего стога в тюках(более 100 тюков)40-45 метров.Забивают скотину не на бойне а у себя дома во дворе.Скажите пожалуйста как с ними бороться,к какому юристу лучше обратиться для составления грамотных жалоб, заявлений, претензий.Спасибо
, вопрос №4059715, Андрей, г. Иркутск
Налоговое право
Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр
Добрый вечер! Купили коммерческое помещение на Юр.лицо, хотим сдать в долгосрочную аренду Юр.лицу на 5 лет, договор с регистрацией в Росреестре. Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр.лицом или сделать договор Юр лицо сдает ИП и потом ИП сдает в субаренду Юр.лицу?
, вопрос №4058912, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2017