Работодатель уволил без расчета, не выплатил отпускные и не отдает ТК

Добрый день!

У меня ситуация следующая, я на протяжении 2,5 года работала на ИП. Первые три месяца он мне говорил что у меня испытательный срок, трудовой договор мне не нужен, так как он оформит меня официально по ТК. Я принесла ему трудовую книжку, и директор обещал сделать запись, но так случилось, что он меня уволил в первый же день как я пошла в отпуск, не рассчитав меня, не заплатив мне отпускных, 2 недели мне не отдаёт мне труд. книжку, и осталась я с двумя детьми без денег, работы... По сути у меня с ним даже договора нет, но есть люди которые подтвердят, что я работала у него+ у него есть документы, на которых стоит моя фамилия и подпись.... Что мне делать и с чего начать... Денег на адвоката у меня конечно же нет. Была я в трудовой инспекции, толку та. Там не сказали добывайте доказательства, даже жалобу мою не приняли.

, Юля, г. Омск
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Юлия!

Согласно ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации к основаниям возникновения трудовых отношений между работником и работодателем относится фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Данная норма представляет собой дополнительную гарантию для работников, приступивших к работе с разрешения уполномоченного должностного лица без заключения трудового договора в письменной форме, и призвана устранить неопределенность правового положения таких работников
Во взаимосвязи положений ст.ст. 11, 15, 16, 56, 67 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При этом даже отсутствие в штатном расписании должности само по себе не исключает возможности признания в каждом конкретном случае отношений между работником, заключившим устный договор и исполняющим трудовые обязанности с ведома или по поручению работодателя или его представителя, трудовыми — при наличии в этих отношениях признаков трудового договора.

Таким образом, к признакам трудового договора следует отнести те обстоятельства, когда работа выполняется: лично работником; по определенной трудовой функции; с соблюдением правил внутреннего трудового распорядка; за вознаграждение — заработную плату.

В силу ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержание нормы трудового права, заключить трудовой договора, издать приказ о приеме на работу, внести запись в трудовую книжку, предоставлять работнику работу, обусловленную трудовым договором, выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным и трудовым договором.

Таким образом, именно на работодателе, а не на работнике лежит обязанность соблюдать и исполнять трудовое законодательство и надлежащим образом вести внутреннюю документацию, в частности, трудовые договоры, приказы о приеме работника на работу, платежные ведомости.

В соответствии со статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата определяется трудовым договором на основании действующей у работодателя системы оплаты труда.

Следовательно, размер зарплаты в данном случае может подтверждаться документами, например, расчетными или платежными ведомостями, реестрами начислений, другими первичными бухгалтерскими документами, подтверждающими размер заработка, а также показаниями свидетелей, которые смогут подтвердить размер обещанной и/или полученной зарплаты.

На основании изложенного, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений, нарушении Ваших трудовых прав и взыскании заработной платы.

Если Вам потребуется помощь в составлении подобных заявлений, обращайтесь.

Добавлю также, что в данном случае Вам необходимо будет в суде доказать, что Вы фактически работали.

Доказательствами могут быть:

-показания свидетелей (хорошо если это будут работники этого ИП, но могут быть и бывшие работники, представители контрагентов, иные лица, с которыми Вы контактировали от лица ИП);

-письменные документы (может быть у Вас сохранились какие-либо документы ИП, которые Вы готовили, подписывали или в которых Вы указаны исполнителем);

-банковская выписка о перечислении Вам от ИП денежных средств.

Юля
Клиент, г. Омск

Да мне нужна будет помощь в грамотном составлении исков в суд и прокуратуру. Как это сделать?

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Суды общей юрисдикции, признавая сложившиеся отношения между работодателем и работником либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в ст. ст. 15 и 56 Трудового кодекса Российской Федерации.
(Определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 N 597-О-О)

Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

После установления наличия трудовых отношений между сторонами они подлежат оформлению в установленном трудовым законодательством порядке, а после признания их таковыми у истца возникает право требовать распространения норм трудового законодательства на имевшие место трудовые правоотношения — в частности, истец вправе требовать взыскания задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также предъявлять работодателю другие требования, связанные с трудовыми правоотношениями.
(Определение Верховного Суда РФ от 24.01.2014 N 31-КГ13-8)

Само по себе отсутствие трудового договора, приказа о приеме на работу и увольнении, а также должности в штатном расписании не исключает возможности признания отношений трудовыми — при наличии в этих отношениях признаков трудового договора. К характерным признакам трудового правоотношения относятся: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата производится за труд).

Рекомендации истцу
— Для удовлетворения исковых требований необходимо представить суду доказательства того, что отношения истца и ответчика имеют признаки трудовых и должны быть оформлены трудовым договором. Ориентироваться при этом следует на ст. ст. 15 и 56 ТК РФ, устанавливающие понятия трудовых отношений и трудового договора. В частности, нужно доказать, что истец был фактически допущен ответчиком к выполнению трудовой функции, выполнял ее регулярно, подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка, однако в нарушение закона трудовой договор с ним заключен не был.
— Если истец и ответчик подписывали какие-либо документы, например договор, содержащий реквизиты ответчика, стоит обратить на это внимание суда, а также приложить к иску копию такого документа. В практике встречаются случаи, когда суд отказывается признавать факт трудовых отношений, поскольку представленные истцом документы содержат недостаточно информации об ответчике и не позволяют идентифицировать его. Так, желательно, чтобы в представляемых в суд документах, помимо наименования организации, были указаны ее организационно-правовая форма, ИНН, местонахождение, имелась ее печать и т.д. (например, Кассационное определение Московского городского суда от 16.09.2014 N 4г/2-9507/14).
— Доказательством наличия трудовых отношений могут быть документы контролирующих органов, в которых истец фигурирует в качестве работника ответчика. Так, например, доказывая факт работы истца у ответчика, можно представить суду акт, составленный по результатам проведения проверки налоговой инспекции (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 12.05.2015 по делу N 33-14986).
— Если в рамках иска заявляется требование о выплате заработной платы, стоит обратить внимание судьи на то, что при определении ее размера необходимо руководствоваться ст. 135 ТК РФ, согласно которой заработная плата устанавливается в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включающими размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок.
— Если в качестве доказательств по делу планируется представить суду сведения, размещенные в сети Интернет (например, на сайте, в электронной переписке), желательно удостоверить такие сведения нотариально. Причем сделать это следует еще до подачи иска. В п. 7 Постановления от 15.06.2010 N 16 Пленум Верховного Суда РФ отметил, что законодательство РФ не допускает возможности обеспечения нотариусом доказательств по делам, находящимся в производстве суда, однако до возбуждения гражданского дела в суде нотариусом могут быть обеспечены необходимые для дела доказательства.
— Помимо требований, непосредственно связанных с установлением факта трудовых отношений, можно также заявить требование о компенсации морального вреда в соответствии со ст. 237 ТК РФ. Размер этой суммы определяется истцом и может быть любым, однако в случае удовлетворения данного требования суд вправе установить размер компенсации морального вреда, основываясь на своем внутреннем убеждении и представлении о соответствии этой суммы нанесенному вреду (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 04.06.2015 по делу N 33-18896/2015).
— Поскольку в качестве дополнительных исковых требований по данной категории споров могут быть заявлены требования о признании увольнения незаконным и о восстановлении на работе, рекомендуем также обратить внимание на материалы спора «О восстановлении на работе».

Статья: Спор об установлении факта трудовых отношений (на основании судебной практики Московского городского суда) («Электронный журнал „Помощник адвоката“, 2017)
Для получения дополнительных консультаций рекомендую вам обратиться к юристам нашей компании.