Является ли деяние пособничеством и какое возможно наказание?

Задержали нас с другом, когда он сходил купил наркотики, у него при себе естественно нашли, у меня же ничего не было. Загвоздка в том, что он звонил с моего телефона продавцу регулярно и в этот раз тоже. С меня взяли показания и отпустили, сейчас прохожу как свидетель. Могут ли квалифицировать мои действия как пособничество, если будет установлено, что я заведомо знал, зачем ему звонить с моего телефона? Могут ли каким-либо образом приплести старые звонки по распечатке? Мои опасения в том, что меня могут из свидетеля перевести в обвиняемого как сообщника, который предоставил средство связи. Подскажите пожалуйста как лучше действовать по показаниям и реальна ли ситуация, что мне предъявят обвинения в данной ситуации? Насколько весомы будут показания моего друга против меня, если они не будут сходиться?

, Сергей Фролов, г. Саратов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Могут ли квалифицировать мои действия как пособничество, если будет установлено, что я заведомо знал, зачем ему звонить с моего телефона?

Сергей Фролов

Сергей,

нет, т.к. под пособничеством подразумевается в том числе:

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Телефон в данном случае средством или орудием совершения преступления признать нельзя, т.к. это всего лишь средство связи; преступление возможно совершить и без его использования.

Другой вопрос, если Вы сами связывались и лично договаривались с продавцом. В этом случае пособничество будет иметь место.

Сергей Фролов
Клиент, г. Саратов

Спасибо вам большое за быстрый ответ.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Сергей, соглашусь с коллегой, что незаконное приобретение и хранение наркотиков можно совершить и без использования телефона.

 Однако, лично, неоднократно сталкивался в своей практике с тем, что телефон признавался судами орудием совершения преступлений по делам о наркотиках, о мошенничестве и т.д.

В вашей ситуации все зависит от того, какие показания дадите вы и ваш друг, объясняя использование вашего телефона в этой ситуации.