8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли деяние пособничеством и какое возможно наказание?

Задержали нас с другом, когда он сходил купил наркотики, у него при себе естественно нашли, у меня же ничего не было. Загвоздка в том, что он звонил с моего телефона продавцу регулярно и в этот раз тоже. С меня взяли показания и отпустили, сейчас прохожу как свидетель. Могут ли квалифицировать мои действия как пособничество, если будет установлено, что я заведомо знал, зачем ему звонить с моего телефона? Могут ли каким-либо образом приплести старые звонки по распечатке? Мои опасения в том, что меня могут из свидетеля перевести в обвиняемого как сообщника, который предоставил средство связи. Подскажите пожалуйста как лучше действовать по показаниям и реальна ли ситуация, что мне предъявят обвинения в данной ситуации? Насколько весомы будут показания моего друга против меня, если они не будут сходиться?

Показать полностью
, Сергей Фролов, г. Саратов
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Могут ли квалифицировать мои действия как пособничество, если будет установлено, что я заведомо знал, зачем ему звонить с моего телефона?

Сергей Фролов

Сергей,

нет, т.к. под пособничеством подразумевается в том числе:

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Телефон в данном случае средством или орудием совершения преступления признать нельзя, т.к. это всего лишь средство связи; преступление возможно совершить и без его использования.

Другой вопрос, если Вы сами связывались и лично договаривались с продавцом. В этом случае пособничество будет иметь место.

1
0
1
0
Сергей Фролов
Сергей Фролов
Клиент, г. Саратов

Спасибо вам большое за быстрый ответ.

Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Сергей, соглашусь с коллегой, что незаконное приобретение и хранение наркотиков можно совершить и без использования телефона. 

 Однако, лично, неоднократно сталкивался в своей практике с тем, что телефон признавался судами орудием совершения преступлений по делам о наркотиках, о мошенничестве и т.д.

В вашей ситуации все зависит от того, какие показания дадите вы и ваш друг, объясняя использование вашего телефона в этой ситуации. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Дата обновления страницы 13.07.2017