Как быть, если брат потратил деньги на билет для встречи с интернет-переписчицей?

История такая, с братом (совершеннолетним) вела переписку некая девушка из другого города, что со слов знаю, завертелся роман, после года общения по интернету они решили увидеться и чуть ли не совместное проживание. Местом встречи выбрали ее город, также вкратце говоря брат поехал на поезде и как ожидаемо лично для меня, никто не встретил, девушка не отвечает. Что имеем, по сути девушка не просила ни перевода денег, ничего лично не получала, не выпрашивала и не получила ни рубля, НО брат потратил время и деньги на билет. Можно ли подать в суд и чего-то добиться? Если получится опознать кто переписовался.

, Людмила, г. Краснодар
Александр Крылов
Юрист

Людмила, у Вас (или у юриста, который будет «чего-то добиваться») сразу же возникнет вопрос: от кого требовать? Судя по тому, что Вы описали, вряд ли Вы сами сможете ответить на этот вопрос. Установить личность потенциального ответчика по IP-адресу через запрос МВД нельзя, поскольку отсутствуют основания для такого запроса. А без данных об ответчике суд заявление не примет.
Я уже молчу про то, что никаких правовых оснований для взыскания с неё чего-либо нет.

Так что боюсь, единственным остатком ото всей этой истории для брата будет огромный жизненный опыт.