Какой порядок расторжения договора с коммерческим учреждением?

Подскажите, пожалуйста, как мне быть месяц назад оформила договор с учреждением и заключила так де кредитный договор, через 6 дней я расторгнула с ним договор где было указано что денежные средства они вернут в течении 10 рабочих дней! Прошло 25 ней средств нет, они говорят ждите очереди как только мы зачислим мы перезвоним, но я понимаю что они обманывают. Хочу подать на них в суд в какой суд нужно обратиться подскажите, пожалуйста!

, Анжела, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Исковое заявление подаётся в районный (городской) суд по месту заключения договора.

Ст. 17 Закона о защите прав потребителей:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

В кредитном договоре может быть указана другая подсудность.

Ст. 32 ГПК РФ:

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

В любом случае исковое заявление о возврате денежных средств подаётся в суд общей юрисдикции.

Удачи.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи. Я полагаю, вы заключали договор, как физическое лицо? Обращайтесь в районный суд по месту нахождения ответчика в порядке ГПК РФ, если  иное не указано в самом договоре.

Александр Крылов
Юрист

Анжела, если право на взыскание денежных средств у Вас действительно есть, то это будет относительно несложное исковое заявление в суд по месту Вашего жительства или месту регистрации этой кредитной организации по Вашему выбору.
Не забудьте приложить документы, указанные здесь: http://www.consultant.ru/docum...

Само заявление должно содержать указанные здесь сведения: http://www.consultant.ru/docum...

Если хотите, чтобы Ваше заявление совсем без проблем приняли и рассмотрели, советую оплатить пошлину и обратиться по месту регистрации кредитной организации. Если же одно из этих условий Вы не выполняете, обязательно укажите, что Вы основываетесь на ст. 17 Закона о защите прав потребителей. Иначе суд, не разобравшись, может вернуть заявление.