Как избавиться от несправедливой судебной задолженности ИП?

Здравствуйте! Я - индивидуальный предприниматель. В конце декабря 2016 года я оплатила страховые взносы полностью за 2016 год, у меня на руках 2 квитанции об оплате из сбербанк онлайн. С января 2017 страховыми взносами стала заниматься налоговая инспекция и деньги, которые я перечислила, видимо поступили на счет пенсионного фонда в первых числах января, когда взносами уже занималась налоговая. Я полностью выплатила все взносы за 2016 год. Неделю назад у меня появилась судебная задолженность 16000 рублей от пенсионного фонда. Уже неделю я езжу то в налоговую, то в пенсионный фонд, никто мне ничего вразумительного ответить не может, этот штраф я платить не хочу. В пенсионном фонде говорят, что этим теперь занимается налоговая. Что мне делать? Кому на эти ведомства можно пожаловаться? Я в отчаянии...

, Марина, г. Москва
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Марина, если у Вас сохранились платежные документы о проведенной оплате в установленные законом срок и в полном размере, то у Вас отсутствуют основания для тревоги. Передача полномочий по контролю за уплатой страховых взносов и вмежведомственная несогласованность действий не влияет на факт признания исполненным обязательства по уплате взносов. Уточните, что Вы подразумеваете под «судебной задолженностью»? Любое общение с гос.органами ( это касается не только налоговой службы и ПФ) необходимо осуществлять в письменной форме.

Марина
Клиент, г. Москва

Судебная задолженность на портале госуслуг 16000 - это штраф, который я должна заплатить в 5-дневный срок за то, что я якобы не заплатила взносы. В пенсионном фонде мне сказали, что надо оплатить этот штраф, чтобы не начислялись пени и подавать в суд на пенсионный фонд, чтобы вернуть назад эти деньги.

В пенсионном фонде мне сказали, что надо оплатить этот штраф, чтобы не начислялись пени и подавать в суд на пенсионный фонд, чтобы вернуть назад эти деньги.

Если Вы своевременно и в полном объему оплатили взносы, то никакой штраф Вам оплачивать не нужно, так как Вы не совершали налогового правонарушения. Рекомендую направить письменное заявление в ПФ и в налоговую инспекцию с приложением копий платежных документов об уплате взносов ( отправляете либо почтой с описью вложения и уведомлением о вручении или вручаете под роспись в канцелярию/приемную указанных гос.органов).

Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Вам для начала надо подать заявление на сверку в том налоговом органе, где Вы стоите на учете  (пп. 11 п. 1 ст. 32 Налогового кодекса РФ) и запросить справку о состоянии расчетов в Пенсионный фонд, чтобы на основании полученных данных, разобраться, какие платежи и какой из органов взял у себя к учету. И уже исходя из этих фактов Вы сможете определить, к которому из органов Вам надлежит направлять свои требования.