Законен ли отказ в возмещении НДС, если была налоговая проверка?

Добрый день! Прошу подсказать по ситуации. Была проведена плановая налоговая проверка общества, занимающегося поставкой алкоголя. Налоговый орган в ходе проверки установил, что контрагент общества осуществляющий доставку, транспортная компания, банкротится, что имущества у них нет, что работали они по "серым" схемам, а именно не другие Общества привлекали для организации перевозок , а физ. лиц и налоги за них не отчисляли. ИФНС желает забрать у общества всю сумму возмещенного НДС за эти годы касающуюся данного контрагента, транспортной компании. Законно ли это?

, Екатерина, г. Краснодар
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Это вполне обычная практика при налоговых проверках. В такой ситуации налогоплательщик может обжаловать решение налогового органа в суде, предоставив доказательства того, что транспортная компания действительно существовала и осуществляла реальную деятельность, сделки с Вашим обществом носили реальный характер. Есть немало случаев положительной судебной практики, но все зависит от имеющейся у Вас доказательной базы.

Кирилл Гацалов
Юридическая компания "ЛФГруп", г. Москва

1. Вам необходимо — в зависимости от того, на какой стадии у Вас находятся отношения с ИФНС:

 подать возражения на акт проверки, а если уже принято решение о привлечении к ответственности, то обжаловать его срочно в Управлении ФНС по Вашему региону.

Затем в рамках 3 месяцев с момента вынесения решения ИФНС подать заявление в Арбитражный суд о признании его недействительным.

2. Касательно законности:

сейчас наблюдается тенденция ужесточения политики по налогам, в том числе стало сложнее отстаивать позицию налогоплательщика в судах. оценку законности даст суд. сказать о перспективах дела можно только после ознакомления с материалами проверки, в том числе исходящей от Вас первичкой и исходящих из ИФНС материалов проверки (в том числе документов по контрагенту, акта проверки и т.д.)