Могу ли я при нагрузке в 12 часов отказаться от классного руководства?

Моя нагрузка 12 часов в неделю. Директор настаивает, что бы я взяла классное руководство в 5 классе. Это значит что у меня будет 2 урока в день например 1-й и 6-й и это окно я буду сидеть и караулить класс. Есть ли какой то закон по которому я могу отказаться от классного руководства при такой нагрузке.

, люба, г. Казань
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Моя нагрузка 12 часов в неделю. Директор настаивает, что бы я взяла классное руководство в 5 классе. Это значит что у меня будет 2 урока в день например 1-й и 6-й и это окно я буду сидеть и караулить класс. Есть ли какой то закон по которому я могу отказаться от классного руководства при такой нагрузке.

люба

Добрый день!

Люба, здесь дело не в нагрузке, а в выполнении дополнительных видов работ!

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536

«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»  (п. 2.3) другая часть педагогической работы, определяемая с учетом должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по должностям, занимаемым работниками, ведущими преподавательскую работу, а также дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, выполняемых с их письменного согласия за дополнительную оплату, регулируется следующим образом:

— трудовым договором (дополнительным соглашением к трудовому договору)выполнение с письменного согласия дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, на условиях дополнительной оплаты (классное руководство; проверка письменных работ; заведование учебными кабинетами, лабораториями, мастерскими, учебно-опытными участками; руководство методическими объединениями; другие дополнительные виды работ с указанием в трудовом договоре их содержания, срока выполнения и размера оплаты).

К тому же такие перерывы в работе не допускаются (опять же без Вашего согласия) (п. 3.1 приказа).

Таким образом, Вы вправе отказаться от классного руководства.

Удачи Вам!