Могут ли сотрудники ДПС лишать прав за 0, 4 промилле?

Здравствуйте, если меня остановили с 0,4 промилле и прям перед сотрудниками прыснули в лицо баллончиком, какой-то мужик выбил мне стекло и дпс лобовое а после только я дыхнул, могут лишить на суде ?

Уточнение от клиента

и за 4-5 часов до этого я выпил 0,5 пива

, Михаил,
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Михаил, ДПС не выбивает стекла. Значит Вы оказывали сопротивление сотрудникам ГИБДД. Это тоже является как минимум административным правонарушением. А за 0,4 промилле вполне законно лишат в/у, поскольку 0,4 больше чем 0,16, если Вы об этом.