8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Конкурент скопировал нашу продукцию (пластиковые решетки), можно ли заставить его переработать дизайн и наложить штрафные санкции?

Добрый день!

Наша компания (совместно российско-немецкая компания) занимается производством газонных решёток. У нас есть договор лицензии с немецкой компанией, чью продукцию мы выпускаем на территории РФ. Недавно обнаружил, что один из конкурентов сделал точную копию нашей пластикой решётки (форма, замки, размер) и начал производить ее под своим брендом. Также идёт использование наших текстов и рисунков в рекламных целях.

Что можно предпринять в данном случае? И можно ли запретить производить копию нашей продукции?

, Альберт, г. Москва
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Незаконное копирование, модификация любого из приведенных элементов будет являться нарушением авторского права

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

 
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
КонсультантПлюс: примечание.
Подпункт 1 статьи 1301 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.12.2016 N 28-П.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Что касается дизайна при копировании продукции (клона) 

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О защите конкуренции»Статья 14.6. Запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с созданием смешения
 

Не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе:
1) незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку, фирменному наименованию, коммерческому обозначению, наименованию места происхождения товара хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая размещение в доменном имени и при других способах адресации;2) копирование или имитация внешнего вида товара, вводимого в гражданский оборот хозяйствующим субъектом-конкурентом, упаковки такого товара, его этикетки, наименования, цветовой гаммы, фирменного стиля в целом (в совокупности фирменной одежды, оформления торгового зала, витрины) или иных элементов, индивидуализирующих хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товар.

0
0
0
0

Обращайтесь по данному факту в Федеральную антимонопольную службу с заявлением о нарушении фирмы конкурента ФЗ-135. Ссылка на официальны сайт: http://fas.gov.ru/ Более подробно могу проконсультировать в личном чате.

0
0
0
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Раз у Вас лицензия, то, надо понять, на какой объект права у Вас лицензия. объект (решётки) может охраняться как произведение дизайна или как промышленный образец. Соответственно, и разные способы защиты существуют для них. Ну и кроме этого надо знать, в применении к объекту патентного права, территорию, на которую распространяется действие этого права. Что касается текстов и рисунков, то это объекты авторских прав и их защита уже описана коллегой выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, можно ли оформить судебный запрет на приближение на бывшего молодого человека?
Здравствуйте, можно ли оформить судебный запрет на приближение на бывшего молодого человека? Я читала, что он может быть наложен на мужа или родственника. Ситуация заключается в том, что я чувствую себя не в безопасности так как данный человек приезжает ко мне без разрешения, оскорбляет, один раз разгромил мне кухню, ведёт себя неадекватно. После его визитов моё психическое состояние заметно ухудшается, и я много раз пыталась покончить с жизнью, а также посещала психиатра. Сам он отстать от меня не может
, вопрос №3964204, Анастасия, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я не выйти на работу без санкций?
Добрый вечер. Я работаю самозанятым, на автомобиле компании. Меня обязуют выходить 1,2,3, числа на работу. Могу ли я не выйти на работу без санкций?
, вопрос №3964065, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли мне получить моральную компенсацию за его слова?
Я сказал: "А что вы мне сделаете?" Клиент: "В е*альничек можно получить за такое" или что-то вроде того. Я работаю в МегаМаркете на выдаче заказов, пришёл человек хотел не подписывая накладную, которою обязан подписать, открыть транспортировочную упаковку и посмотреть заказ, но я сказал что так нельзя. Он сказал : я трачу у вас время, если поддержка скажет что можно снять транспортировочную упаковку, то я напишу на вас жалобу, я сказал хорошо. Ему ответила поддержка по телефону на громкой связи, что снимать упаковку, примерять не входит в список услуг, данного пункта выдачи. Он не успокоился и позвонил ещё раз, только теперь в сбер логистику и ему обобщенно сказали что можно снять транспортировочную упаковку, он снял, написал на меня жалобу. Можно ли мне получить моральную компенсацию за его слова?
, вопрос №3963661, Тимур, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подскажите можно ли обжаловать это решение и имеет ли вообще смысл?
Добрый день, во время мобилизации заработал хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ). На ввк признали годным ссылаясь на приказ заместителя мин.обороны РФ от 23 июня 2023 202/2/244 дсп. И мне в плане здоровья становится только хуже. Подскажите можно ли обжаловать это решение и имеет ли вообще смысл??
, вопрос №3963401, Вячеслав, г. Москва
Договорное право
Подскажите пожалуйста можно ли аннулировать данное соглашение и каким образом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли аннулировать данное соглашение и каким образом? Маме подсунули в автосалоне вместе с заказ нарядом.
, вопрос №3963089, Алексей, г. Одинцово
Дата обновления страницы 12.07.2017