Как составить претензию на возмещение материального ущерба, возникшего по вине банка?

Здравствуйте. Я , как индивидуальный предприниматель, в 2015 году открыла счет в банке. При подписании договора, банк выдал мне карту с кодами и ЭЦП, которая необходима для подписания платежных документов. В июне этого года, находясь в отпуске в Испании, ЭЦП перестала работать, а платеж поставщику необходимо было выполнить в срок. Банк не смог предложить альтернативы и я была вынуждена покупать за свой счет билеты в обе стороны и отель в Москве, для того, чтобы поменять ЭЦП в отделении банка. Так же, в Испании в мастерской был выявлен заводской брак на ЭЦП в связи с которым, флэшка просто перегорела. Скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на возмещение понесенных расходов со стороны банка? Если "да", то как правильно составить претензию?

, Валентина, г. Москва
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Тут можно требовать возмещение убытков. Для этого необходимо составить досудебную претензию в банк. В случае отказа добровольно возмещать ваши расходы банком, необходимо подавать исковое заявление в суд.

Валентина
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, где я могу посмотреть образец досудебной претензии с подобной ситуацией?

Претензия в вашей ситуации это не какой-то типовой документ, в котором можно заполнить графы и отправить в банк. Слишком разные у вас убытки и причинно-следственная связь между ними не явная. Попробуйте поискать в интернете, но я сомневаюсь, что найдется. Тут ее надо специально составлять.