Как быть, если при увольнении с военной службы задерживают с рапортом?

Добрый вечер. В феврале месяце я написал рапорт на продление контакта так же был на аттестационной комиссии. В марте пришёл в воинскую часть приказ на перевод в другую воинскую часть в другой округ на равнозначную должность. Так как меня начали переводить я отказался продлевать контракт и не подписывал новый контракт. ( контракт у меня закончился 12 июня ) В конце мая я был переведён в эту воинскую часть. По приезду в эту воинскую часть меня отправили в основной отпуск после чего сказали что уволят. С отпуска я прибыл 5 июля. По прибытии из отпуска я надеялся что у меня рассчитают и уходит но сказали что приказ об увольнении ещё нет надо ждать. Вопрос на каких основаниях меня держат воинской части?

, Сергей, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)

Статья 4. Заключение контракта и прекращение его действия

9. Контракт прекращает свое действие:
а)со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим;

Пока нет приказов об увольнении и исключении из списков части вы остаетесь военнослужащим и подлежите дисциплинарной и уголовной ответственности на общих с другими военнослужащими основаниях.

Вины в этом случае ни командира предыдущей части, ни этой нет, так как вы сперва подали рапорт на контракт, а потом отказались от его заключения. Процедура издания приказа не однодневная, так правом увольнения наделен командующий округом, которому документы на увольнение должны представляться не ранее трех месяцев до планируемого увольнения.