8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли производить фото/видеосъемку в отеле и гостинице?

Можно ли производить фото и видео съемку в отелях и гостиницах?

Если можно ещё документ подтверждающий это.

, Егор, г. Москва
Виктор Киселев
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

да можно. действующее законодательство не содержит запретов на фотосъемку в помещениях гостиниц. запрещены фотосъемки только на объектах гостайны.

фиксировать на фотоаппарат или видеокамеру даже контрольные мероприятия налоговиков не запрещено. А что не запрещено, то разрешено.

О возможном запрете фото- и видеосъемки: собственник имущества вправе владеть, пользоваться и распоряжаться им (ст. 209 ГК РФ) — и если собственник гостиницы запретит снимать на фотокамеру свою гостиницу и развесит везде объявления об этом — это его право. но по закону такие действия не преследуются — разве что владелец гостиницы выкатит на фотографа иск в суд. но суд скорее всего откажет — практики нет.

0
0
0
0
Татьяна Гнетова
Татьяна Гнетова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор! Да, можно.

В статье 29 Конституции РФ прописано:

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Кроме того, существует закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмой статье которого дано определение «общедоступной информации“:

«1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации» В девятой статье данного закона говорится также о том, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом.
Это – базовые нормативные акты о сборе информации, далее мы будем рассматривать конкретные ситуации. (При этом мы не будем останавливаться на законодательстве о средствах массовой информации: оно гораздо лучше защищает права фотографа).
Любые запреты на фото — и видео съемку могут вводиться только тогда, когда она перерастает в «нарушение общественного порядка» и начинает мешать другим посетителям.

Следовательно, производить фото- и видео съемку в отелях и гостиницах не запрещается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли это решить дистанционно через наш суд в рб
Здравствуйте! Я, Рабкова Анастасия Дмитриевна. Гражданка РБ. Дата рождения 2.04.2004. Хочу узнать, что мне делать в данной ситуации. Мой отец , Рабков Дмитрий Анатольевич. Дата рождения : 16 октября 1975 года. Дата смерти :3 августа 2010 года. Я, Рабкова А. Д , согласно ст 1142 гр кодекса РФ , являюсь наследником первой очереди ,после смерти отца Рабкова Д. А. Адрес места где было открыто дело по поводу наследства : 445056, Самарская обл, г Тольятти, Автозаводский р-н, ул 40 лет Победы, д 49а. Номер наследственного дела : 06/11 Открыто нотариусом Забугина Людмила Васильевна (н/д) . Архив был передан нотариусу Алексеева Олеся Александровна 03.02.2020 года. Я писала им по поводу вступления в наследство, в ответ мне сказали ,что я пропустила срок вступления в наследство и уже вступили в его. На тот момент я была МАЛОЛЕТНЯЯ . Мать была в разводе с отцом с августа 2005 года и растила меня одна в РБ, возможности приехать и связаться с нотариусом для решения вопроса о наследстве не было. Дочь я одна единственная , у отца есть мать,которая проживает в РФ , в Тольятти , и вступила в это наследство. Об этом я не знала до настоящего момента. Меня никто не известил ,что в наследство уже вступили и я пропустила срок , хотя на тот момент я никак не могла этого сделать , т к была малолетняя . Бабушка общается со мной изредка через соц сети. Год назад она приезжала в РБ и сказала ,что я ничего не получу и я никто ,и звать меня никак . Хотела бы узнать , что мне делать в этой ситуации и как быть. Куда обращаться и что делать . Можно ли это решить дистанционно через наш суд в рб
, вопрос №3920280, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
И можно ли сказать работникам чтобы они ее не закрывали?
Добрый день! В квартире ведется ремонт, для безопасности установили видеокамеру, но рабочие ее накрыли, когда пришли в квартиру. Можно ли смотреть за ходом выполнения работ через камеру? И можно ли сказать работникам чтобы они ее не закрывали? Есть закон 715 ГК РФ, можно ли ссылаться на него при установке видеокамеры в квартире, если нет возможности постоянно контролировать работу?
, вопрос №3919296, Татьяна, г. Ухта
Исполнительное производство
И написано взыскание или арест, вопрос через сколько готовится, что зп карту арестуют или отправят на работу ИЛ и можно ли через госуслуги платить частями?
вечер добрый ! подскажите ип на госуслугах с 21.07.2023 , на счет арестовал ли пристав сбер подсказать не могу , так как некоторые товарищи пошли напрямую в сбер ! И написано взыскание или арест , вопрос через сколько готовится , что зп карту арестуют или отправят на работу ИЛ и можно ли через госуслуги платить частями ?
, вопрос №3918944, Виктория, г. Армавир
Получение образования
Скажите пожалуйста, можно ли попробовать уговорить ректора отозвать подписанный приказ?
Здравствуйте, я студентка второго курса первого семестра. Обучаюсь на бюджетной форме по сиротской квоте. Отчислена с первого семестра второго курса за академическую неуспеваемость (два незакрытых предмета на комиссии). Приказ уже вчера был подписан, т.е. отчислена я официально. Скажите пожалуйста, можно ли попробовать уговорить ректора отозвать подписанный приказ? Могу ли я восстановиться на второй семестр второго курса сразу же, или обязательно будет понижение курса и не раньше, чем закончится семестр? И, наконец, могу ли я при таких обстоятельствах перевестись в другой ВУЗ, на направлении которого много похожих дисциплин, но есть и те, которые я вообще не проходила, то есть у меня нет по ним аттестации ни за одну из сессий?
, вопрос №3917419, Виктория, г. Саратов
Хищения
Можно ли подать на человека заявление в полицию по факту мошенничества, если, он, работая сантехником, купил
Можно ли подать на человека заявление в полицию по факту мошенничества, если, он, работая сантехником, купил на мои средства материалы (ненужные для работы) и инструменты, которые позже забрал/украл И если это не мошенничество, то по какой статье его можно привлечь к отвественности? Сумма ущерба более 2500р
, вопрос №3917255, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2017