Можно ли производить фото/видеосъемку в отеле и гостинице?

Можно ли производить фото и видео съемку в отелях и гостиницах?

Если можно ещё документ подтверждающий это.

, Егор, г. Москва
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

да можно. действующее законодательство не содержит запретов на фотосъемку в помещениях гостиниц. запрещены фотосъемки только на объектах гостайны.

фиксировать на фотоаппарат или видеокамеру даже контрольные мероприятия налоговиков не запрещено. А что не запрещено, то разрешено.

О возможном запрете фото- и видеосъемки: собственник имущества вправе владеть, пользоваться и распоряжаться им (ст. 209 ГК РФ) — и если собственник гостиницы запретит снимать на фотокамеру свою гостиницу и развесит везде объявления об этом — это его право. но по закону такие действия не преследуются — разве что владелец гостиницы выкатит на фотографа иск в суд. но суд скорее всего откажет — практики нет.

Татьяна Гнетова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор! Да, можно.

В статье 29 Конституции РФ прописано:

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Кроме того, существует закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмой статье которого дано определение «общедоступной информации“:

«1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации» В девятой статье данного закона говорится также о том, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом.
Это – базовые нормативные акты о сборе информации, далее мы будем рассматривать конкретные ситуации. (При этом мы не будем останавливаться на законодательстве о средствах массовой информации: оно гораздо лучше защищает права фотографа).
Любые запреты на фото — и видео съемку могут вводиться только тогда, когда она перерастает в «нарушение общественного порядка» и начинает мешать другим посетителям.

Следовательно, производить фото- и видео съемку в отелях и гостиницах не запрещается.