Законно ли слесаря водопровода отправляют косить траву на участке водопровода и за его пределами?

Здравствуйте.Работаю слесарем Аварийно Восстановительных работ Водопроводного участка .Сегодня директор посылал косить траву мото косилкой,так как никто из бригады ей раньше не косил ,все отказались.Тогда он принес договор,показал в нем пункт"должен выполнять иные указания начальства" и сказал что в этот пункт входит и покос травы и все остальное и лишил бригаду премии.Скажите законно ли это и что делать?

, Артем, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Скажите законно ли это

Артем

не законно, если вашим трудовым договором и (или) должностной инструкцией не предусмотрено выполнение работ по покосу травы. Но могут быть нюансы.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
ст. 60, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс}

он принес договор, показал в нем пункт«должен выполнять иные указания начальства»

Артем

не значит, что вы обязаны выполнять незаконные указания, а также не связанные с вашей трудовой функцией, которая должна быть указана в трудовом договоре.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
ст. 57, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс}

и что делать?

Артем

в письменной форме отказаться выполнять работу косильщика. Себе оставить копию заявления с отметкой о вручении ее работодателю.

Можете подать жалобу в госинспекцию труда, если не боитесь, что после этого к вам станут придираться.

Квалификационные требования по профессии «Слесарь аварийно-восстановительных работ» в зависимости от разряда в части характеристики работ указаны в параграфах 58-63б  «Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих. Выпуск 69. Разделы: „Газовое хозяйство городов, поселков и населенных пунктов“; »Водопроводно-канализационное хозяйство"; «Зеленое хозяйство»; «Фотоработы» (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 18.09.1984 N 272/17-70) (ред. от 11.11.2008), можете найти его в интернете и показать начальнику — нет там работ по покосу травы.

Правда, есть решение суда, в котором в аналогичной ситуации суд не нашел нарушения прав работника.

Должностной инструкцией электромонтера по обслуживанию и ремонту — устройств сигнализации, централизации, блокировки 5,6 разряда железнодорожного цеха (ДИ 157-ЖДЦ-13-11), утвержденной 24.08.2011 г., установлена трудовая функция указанного рабочего, которая заключается в техническом обслуживании и ремонте устройств СЦБ и связи (раздел 5.2). В частности электромонтер обязан выполнять работы по техническому обслуживанию и ремонту закрепленных устройств СЦБ и связи по утвержденным планам-графикам технического обслуживания, устранять отказы в работе этих устройств (п. 5.3.5), выполнять работы по капитальному ремонту устройств СЦБ и связи (п. 5.3.6). Все работы не связанные с обслуживанием и ремонтом устройств СЦБ и связи выполнять по указанию ст. электромеханика ЖДЦ, электромеханика ЖДЦ, в подчинении которых находится электромонтер (п. 5.3.7, 5.1.2) (л.д. 14-20).
Доводы истца о том, что работодатель изменил существенные условия трудового договора, признаны судом надуманными и противоречащими обстоятельствам дела.
Кроме того, суд первой инстанции установил, что поручение работодателя о выполнении работ по распланировке раздозированного щебня сотрудниками службы СЦБ железнодорожного цеха N (...) от (...) г., а также работ по покосу травы и уборке мусора на закрепленных за цехами территориях от 23.04.2013 г., не возлагает на истца выполнение обязанностей, не предусмотренных трудовым договором, и не может свидетельствовать об изменении существенных условий трудового договора.
Апелляционное определение Ростовского областного суда от 09.10.2014 по делу N 33-13639
Артем
Клиент, г. Москва

Но все же мотокосилка является предметом повышенной опасности? И следовательно меня должны обучить работе с ней?Моим прямым обязанностям меня учили,был наставник,испытательный срок.А работать мотокосилкой меня не учили ,и тем более работа планировалась не на территории нашего участка и даже не в нашей организации

Но все же мотокосилка является предметом повышенной опасности? И следовательно меня должны обучить работе с ней?

Артем

это уже и сферу охраны труда затрагивает, может в своем отказе сослаться еще на

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
ст. 379, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс}
К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с: возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.
ст. 4, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс}

Для всех поступающих на работу лиц, а такжедля работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы.
ст. 225, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс}