Как быть, если работодатель не выплачивает заработную плату?

Работал от субподрядчика на отделочных работах, на устной договоренности. Работу закончил в оговоренные сроки, но зарплату не выплатили, ссылаются на подрядчика. Подскажите куда мне обратиться. (г. Омск) зарание спасибо! Илья.

, Илья, г. Омск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте  пишите жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Илья.

ТК РФ, Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.

Для начала обратитесь в трудовую инспекцию они быстрее разберутся в ситуации. А в дальнейшем, если понадобится привлечете их в качестве третьих лиц в суде. Таким образом облегчите себе задачу доказывания в судебном заседании.