Законно ли водителя, нанесшего тяжкий вред здоровью, лишили свободы только на 10 дней?

Мама шла на пешеходе с внучкой, сбила машина, девочка слава богу не пострадала, но мама попала в реанимацию в тяжелом состоянии, было заключение медэкспертизы, по постановлению говорили что водителю грозит лишение свободы, от 5 до 7 лет. Но водителю, суд постановил лишение свободы только на 10-дней, и год просто будет приезжать, отмечаться, что он не уехал. И на год лишили его водительских прав. На вопрос почему так, и по какой статье? Нам ответили, статья 281. пункт 2. ( и еще сказали, что это смягчительные обстоятельство, что у него 6-детей, и он может ничего не оплачивать, никакие расходы, так как он единственный кормилец)

Мама первые три дня лежала в реанимации в тяжелом состоянии, по заключению у нее, сломана правая таза-бедренная, правая нога, (голень) правая киста руки, и сотрясение головы. Мама до сих пор в постели...

И где тут справедливость? Объясните мне пожалуйста! Теперь можно сбивать людей, и им за это ничего не будет? Кроме как 10дней!? И это есть закон?!

, Назира, г. Москва
Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Может статья 28.1 пункт 2???

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

1. обжаловать приговор суда

2. если мама признана потерпевшей и возбуждено уголовное дело — заявляли ли вы гражданский иск в уголовном деле? и если нет то почему?

Назира
Клиент, г. Москва

Мы заявляли, изначально говорили, что ему светит от 5 до 7 лет. Потом вот результат, результат совсем другой, сказали что только условное заключение!