Соглашение о выплате алиментов на жену, ухаживающую за ребенком, не достигшим трех лет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим с мужем заключить соглашение об уплате алиментов на жену ухаживающую за ребенком не достигшим трехлетнего возраста. После подписания у нотариуса, куда податься дальше соглашение чтоб началась оплата?Находимся в браке, имеет двух детей.

, Лина, г. Ростов-на-Дону
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Соглашение нужно будет предоставить в бухгалтерию вместе с реквизитами для перечисления Вам алиментов, счет должен быть оформлен на имя получателя алиментов.

Лина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Лина! Соглашение об уплате алиментов составляется в произвольной форме в котором вы можете указывать любые пункты, не противоречащие законодательству, в том числе  условия и механизм оплаты алиментов.Соглашение заверяется нотариально. А далее остается исполнять соглашение. Например если вы указали что муж ежемесячно будет перечислять на счет жены энную сумму, значит муж в назначенный срок должен перечислить сумму на счет указанный женой. Данное соглашение в случае возникновения спорной ситуации, является официальным документом на основании которого возможно принудительное взыскание через судебных приставов или использоваться в судебном разбирательстве.

Лина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лина, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Лина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Лина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ.