Смена прописки учредителя/директора ООО

Добрый день! Учредитель и директор одно лицо. ООО зарегистрировано по адресу прописки учредителя/директора не являющегося собственником квартиры (с согласия собственника). Учредитель/директор купил квартиру, получил право собственности на неё и решает в ней прописаться. Что то нужно делать в такой ситуации? Читал, что сведения о прописке автоматически попадают в ФНС, но мне непонятно что с юридическим адресом ООО в таком случае произойдет?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы, но я то как раз хотел бы оставить существующий юр.адрес. Это возможно? И да... прописка в данный момент в СПб, а планируется в Лен.обл.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Смена юридического адреса ООО в пределах одного населенного пункта

Если в уставе указан только населенный пункт, то происходит одноэтапная смена адреса регистрации ООО по форме Р14001. Например, организация находилась по адресу: г. Москва, ул. Кастанаевская, д. 14, оф. 11. Новый адрес: г. Москва, ул. Северная, д. 23, оф. 41. В уставе при этом прописано только место нахождения: г. Москва.

В течение трех рабочих дней после смены адреса надо подать в регистрирующую ИФНС по прежнему юридическому адресу:

нотариально заверенную форму Р14001;
документы, подтверждающие право нахождения по новому адресу (гарантийное письмо, свидетельство о собственности, договор аренды);
протокол общего собрания участников или решение единственного участника о смене адреса.

Теперь рассмотрим порядок смены юридического адреса в пределах одного населенного пункта, если в уставе был указан полный адрес (в нашем примере: г. Москва, ул. Кастанаевская, д. 14, оф. 11). В этом случае придется внести изменения в устав, поэтому заполнять надо форму Р13001.

Документы об изменении юридического адреса ООО будут другими:

нотариально заверенная форма Р13001;
документ об уплате госпошлины за смену юридического адреса (800 рублей);
документы, подтверждающие новый адрес ООО (гарантийное письмо, свидетельство о собственности, договор аренды);
протокол ОСУ или решение единственного участника о смене адреса;
устав с внесенными изменениями или приложение к нему (2 экз.).

Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, юридический адрес автоматически не поменяется в Вашем случае. Если есть возможность, то лучше изменить его на новое место жительство директора, если такой возможности нет, то главное, чтобы ООО получало почто по данному адресу.

Чтобы изменить адрес нужно внести изменения в устав и подать в МИФНС заявление по форме № 13001. Заявление подписывается директором и заверяется нотариально. В течение 5 рабочих дней сведения будут изменены.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При Вашей смене регистрации (прописки) данные автоматически попадают в ИФНС и Вам не надо подавать никаких сведений.

Для смены юридического адреса ООО

1). В случае смены юр.адреса ООО с внесением изменений в устав (форма Р13001)

— Заявление о гос.регистрации изменений… (форма Р13001);

— Устав ООО либо лист изменений к нему (в 2-х экз.);

— Оплаченную квитанцию госпошлины за внесение изменений ООО (800 руб.);

— Копию документов о праве собственности.

2). В случае смены юр.адреса ООО в ЕГРЮЛ (форма Р14001)

— Заявление о внесении изменений в сведения… (форма Р14001);

— Решение (протокол) об изменении места нахождения ООО (не обязательно) (в 2-х экз.);

— Копию документов о праве собственности.

В случае согласия собственника, юр.адрес ООО можно оставить прежний.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

оставляйте юридический адрес как есть — и не надо конспирологии о том что если у вас включен блютус. то вся инфа с компа сразу в налоговой инспекции:))) не ищите искусственно корпоративных процедур на свою голову.