Здравствуйте, я студентка 3 курса очного отделения. Сейчас на 5 месяце беременности, хотелось бы узнать какие пособия мне должны выплачиваться, при том что я обучаюсь на льготной основе- как сирота

Здравствуйте, я студентка 3 курса очного отделения. Сейчас на 5 месяце беременности, хотелось бы узнать какие пособия мне должны выплачиваться, при том что я обучаюсь на льготной основе- как сирота.

, Юлия, г. Челябинск
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

. В соответствии Приказом Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» № 1012н от 23.12.2009 г. беременным женщинам полагаются следующие выплаты.

Пособие по беременности и родам.

Согласно подпункту «в» пункта 9 указанного Приказа Право на пособие по беременности и родам имеют, в том числе, женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования.

Пунктом 14 Приказа установлено, что обучающимся по очной форме обучения женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы.

Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» № 81-ФЗ от 19 мая 1995 г. пособие по беременности и родам женщинам, об

учающимся по очной форме обучения, устанавливается в размере стипендии.

Указанное пособие выплачивается за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям на выплату стипендий.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.

Право на указанное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам Вы имеете право в том случае, если Вы встали на учет в медицинское учреждение в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

Указанное пособие назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам за счет средств Фонда социального страхования.

Размер пособия с 01.01.2012 г. составляет 465,20 рублей.

Единовременное пособие при рождении ребенка.

Указанное пособие назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по Вашему месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) за счет средств Фонда социального страхования.

Размер пособия с 01.01.2012 г. составляет 12 405,32 рублей.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Указанное пособие назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по Вашему месту жительства за счет средств Фонда социального страхования:

со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет — в случае неиспользования отпуска по беременности и родам;

со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет — в случае использования отпуска по беременности и родам.

Размер пособия неработающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком до достижения с 01.01.2012 г. составляет 2 326,00 рублей.

2. Официального определения понятия одинокой матери не содержится ни в Трудовом кодексеРФ, ни в иных федеральных законах.

Общепризнанным считается понятие одинокой матери, под которым, в соответствии с существующей судебной практикой, понимаются:

— матери, не состоящие в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери;

— женщины, не состоящие в браке;

— вдовы.

3. Не вижу никаких препятствий для того, чтобы Вы встали на очередь по программе «молодая семья».

4. В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода;

на двух детей - одной трети заработка и (или) иного дохода;

на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода.

5. Действующее законодательство (в частности Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» № 159-ФЗ от 21.12.1996 г.) предусматривает государственную поддержку непосредственно детей, являющихся сиротами.

Елена Кравченко
Юрист, г. Белгород

1. В соответствии Приказом Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» № 1012н от 23.12.2009 г. беременным женщинам полагаются следующие выплаты.

Пособие по беременности и родам.

Согласно подпункту «в» пункта 9 указанного Приказа Право на пособие по беременности и родам имеют, в том числе, женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования.

Пунктом 14 Приказа установлено, что обучающимся по очной форме обучения женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы.

Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» № 81-ФЗ от 19 мая 1995 г. пособие по беременности и родам женщинам, обучающимся по очной форме обучения, устанавливается в размере стипендии.

Указанное пособие выплачивается за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям на выплату стипендий.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.

Право на указанное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам Вы имеете право в том случае, если Вы встали на учет в медицинское учреждение в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

Указанное пособие назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам за счет средств Фонда социального страхования.

Единовременное пособие при рождении ребенка.

Указанное пособие назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по Вашему месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) за счет средств Фонда социального страхования.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Указанное пособие назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по Вашему месту жительства за счет средств Фонда социального страхования:

со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет — в случае неиспользования отпуска по беременности и родам;

со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет — в случае использования отпуска по беременности и родам.

5. Действующее законодательство (в частности Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» № 159-ФЗ от 21.12.1996 г.) предусматривает государственную поддержку непосредственно детей, являющихся сиротами.

Дети детей-сирот таковыми уже не являются.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.
2. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей — 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).
3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
2. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.
— КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся применения районных коэффициентов при определении размеров пособий по обязательному социальному страхованию, см. Письмо ФСС РФ от 02.12.2002 N 02-18/05-8417.
— 3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Глава 3.1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНЫМ ПОСОБИЕМ
ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

— КонсультантПлюс: примечание.
Об обеспечении ежемесячным пособием по уходу за ребенком дополнительно см. Справочную информацию.
— Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».