Как выписать человека, который не оплачивает коммунальные услуги?

Здравствуйте.

Квартира муниципальная, живет 3 человека, отец с матерью в разводе. Отец не за что не платит, но проживает в квартире. Прописала его давным давно мама. Есть ли возможность его выписать?

, Иван, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В связи с тем, что квартира находится в соц.найме вам придется обращаться в судебном порядке на выписку. Заставить оплачивать коммунальные услуги не получиться. Такая обязанность есть только у нанимателя (на имя кого заключен договор социального найма жилого помещения). Создайте отцу такие условия, чтобы он перестал с вами совместно проживать. Как вариант можете обращаться в полицию по данному факту (если человек регулярно выпивает, устраивает скандалы, угрожает). Добейтесь того, чтобы участковый поставил его на учет.

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Иван!

Из муниципальной квартиры можно только через суд путем лишения его права пользования жилым помещением (или признанием его утратившим/не приобретшим/прекратившим право на жилую площадь).  Чаще всего имеют место быть два варианта:

Первый вариант имеет место быть, если гражданин перестал постоянно проживать в квартире и больше не выполняет принятые на себя договором социального найма обязательства по уплате услуг ЖКХ и услуг по содержанию/ремонту жилого помещения. Если данные обстоятельства находят свое подтверждение в суде, то такой человек признается утратившим право пользования квартирой. На основании такого решения суда, паспортный стол обязан снять гражданина с регистрационного учета по данному адресу, или, проще говоря, обязан выписать его. Данное правило относиться также и к ответственным квартиросъемщикам, так как они, согласно Жилищному кодексу РФ, имеют равные права с любым членом семьи нанимателя. Разница лишь в том, кто носит платежки для оплаты в банк.

Второй вариант имеет место быть, если человек никогда не вселялся в квартиру, ни одного дня не проживал в ней и, следовательно, не приобрел права пользования данным жилым помещением. Здесь также есть два исключения: если при предоставлении жилой площади по ордеру, либо договору социального найма, данный гражданин, которого Вы хотите Выписать, был включен в документы, то признать его не приобретшим право пользования — нельзя. Второе исключение касается несовершеннолетних детей: так как они сами не имею возможности физически вселиться, то их можно признать не приобретшими право пользования при условии если в момент их регистрации (прописки) родитель, вселивший их, уже утратил право пользования данным жилым помещением. В таком случае имеет смысл подавать «двойной» иск: к родителю об утрате права, а к ребенку — о не приобретении. Таким образом, если в ходе судебного заседания в рамках Вашего искового заявления будет доказан факт отсутствия фактического заселения ответчика в спорное жилое помещение, а также факт отсутствия с его стороны оплаты услуг по договору социального найма (ордеру), то ответчик признается не приобретшим право на жилплощадь и также подлежит снятию с регистрационного учета в паспортном столе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если проживает фактически, то никак не выписать, можно через суд взыскать с него  часть ЖКУ. И на будущее можете разделить через суд оплату ЖКУ. Каждому будет приходить своя платежка.

Иван
Клиент, г. Москва

А если разделить и он не будет платить по своему счету, то будет возможность выселить или ничего это не меняет?

Практически ничего не меняет.  Будут через суд взыскивать.