Возврат денежных средств с товарищества за неполученные метры

Я заключил договор о совместной деятельности(простого товарищества)15.03.2010. В 2015 году я получил свидетельство на квартиру. В договоре было указана площадь квартиры 50 кв.м, и произведена оплата за них. А по свидетельству мы получили квартиру 38 кв.м. Можно- ли вернуть деньги за неполученные метры? Спасибо за помощь.

, Владимир, г. Лангепас
Бегер Николай
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер,

Проясните, пожалуйста, для каких целей был заключен договор простого товарищества (Предмет договора, иными словами) и какие обязанности по нему  (договору) несут стороны? Есть ли в данном договоре положения об ответственности сторон, а так же порядок разрешения разногласий?

В общем виде в соответствии со ст. 393 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) при наличиии обязательства контрагента (в терминологии ГК РФ — должника) предоставить Вам квартиру определенной площади и в случае его нарушения, Вы имеете право требования возмещения убытков причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (предоставления Вам квартиры определенной в договоре площади).

В судебной практике (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской) сложилась такая позиция:

1. Должник (т.е. Ваш контрагент — комментарий от меня) обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (пункт 1 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ). Если иное не предусмотрено законом или договором, убытки подлежат возмещению в полном размере: в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом (статья 15, пункт 2 статьи 393 ГК РФ).
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (пункт 1 статьи 393 ГК РФ).

Для ознакомления с тем, как в судах определяется степень ответственности при нарушении обязательств, прикладываю Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7.

Как Вы понимаете без предоставления скана (фотокопии)  договора (в обезличенном виде) здесь достаточно сложно ответить. конкретно.

С уважением,

Н.Б.