Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Могу я застраховать авто не в салоне?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть. Преобретаю авто в автосалоне (автокредит) . Обязательное страхование КАСКО хотела сделать в не салона. На что получила отказ в салоне. В салоне страховку насчитали на 13000 дороже чем в обычной СК. Я взяла список СК с кем они сотрудничают могу ли я сама застраховать авто? Может ли банк повысить процентную ставку по одобренному кредиту?(этим угрожают в салоне) на авто была скидка также сотрудники салона грозят отменить её если откажусь страховать у них. Законно ли это? Как мне быть в этой ситуации.

10 Августа 2013, 10:18, вопрос №169422 Светлана Николаевна, г. Ульяновск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Светлана Николаевна!

    Вы можете застраховать автомобиль в тех страховых компаниях с которыми работает Банк предоставляющий Вам кредит.

    В противном случае, Вам либо откажут в предоставлении кредита, либо Банк увеличит процентную ставку.

    С уважением, Владислав Быков.  

    10 Августа 2013, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Светлана.

    Вы имеете право страховать свой авто в любом месте и у любого страховщика.

    К примеру, вы купили авто в автосалоне, но поехать на нем не имеете права.

    Выбираете страховую компанию и едите с документами на авто и своим паспортом страховать авто.

    Потом со страховкой приезжаете и забираете свой авто.

    Вы его можете и сразу забрать например на эвакуаторе, поставить у дома и заниматься своими делами.

    Даже КАСКО и ОСАГО вы можете оформить в разных страховых компаниях.

    По автокредиту — здесь присутствует к сожалению диктат банка и продавца.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    10 Августа 2013, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Светлана Николаевна, здравствуйте!

    У Вас вопрос состоит из нескольких и давайте их разобьем:

     могу ли я сама застраховать авто? 

    Можете, более того, навязывание салоном подобной услуги незаконно

    ст.16 потребительского закона

    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме

    Может ли банк повысить процентную ставку по одобренному кредиту?
    Здесь все только как договоритесьст.29 ФЗ «О банках и банковской деятельности»

    Процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.
    По договору банковского вклада (депозита), внесенного гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, банком не может быть односторонне сокращен срок действия этого договора, уменьшен размер процентов, увеличено или установлено комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.


    Поэтому здесь Вы не сможете как либо заставить банк.
    10 Августа 2013, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия

    Добрый день, Светлана Николаевна! 

    на авто была скидка также сотрудники салона грозят отменить её если откажусь страховать у них

    Если вы уже заключили договор купли-продажи автомобиля (продавец расписался в Вашем экземпляре) и в этом договоре указана цена со скидкой — то цену никто изменить не сможет. Одним из условий банка при оформлении кредита является страхование автомобиля. Сотрудники салона, если они оформляют кредит, требуют у Вас застраховать автомобиль, так как он должен быть застрахован день в день. Но, как правильно указал Анатолий, Вы можете поехать в страховую компанию самостоятельно и застраховать машину, а в сало н в тот же день привезти страховку и забрать автомобиль.

    10 Августа 2013, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats