8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Могу я застраховать авто не в салоне?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть. Преобретаю авто в автосалоне (автокредит) . Обязательное страхование КАСКО хотела сделать в не салона. На что получила отказ в салоне. В салоне страховку насчитали на 13000 дороже чем в обычной СК. Я взяла список СК с кем они сотрудничают могу ли я сама застраховать авто? Может ли банк повысить процентную ставку по одобренному кредиту?(этим угрожают в салоне) на авто была скидка также сотрудники салона грозят отменить её если откажусь страховать у них. Законно ли это? Как мне быть в этой ситуации.

, Светлана Николаевна, г. Ульяновск
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Светлана Николаевна!

Вы можете застраховать автомобиль в тех страховых компаниях с которыми работает Банк предоставляющий Вам кредит.

В противном случае, Вам либо откажут в предоставлении кредита, либо Банк увеличит процентную ставку.

С уважением, Владислав Быков.  

0
0
0
0
Анатолий Старостенко
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Вы имеете право страховать свой авто в любом месте и у любого страховщика.

К примеру, вы купили авто в автосалоне, но поехать на нем не имеете права.

Выбираете страховую компанию и едите с документами на авто и своим паспортом страховать авто.

Потом со страховкой приезжаете и забираете свой авто.

Вы его можете и сразу забрать например на эвакуаторе, поставить у дома и заниматься своими делами.

Даже КАСКО и ОСАГО вы можете оформить в разных страховых компаниях.

По автокредиту — здесь присутствует к сожалению диктат банка и продавца.

С уважением, Анатолий Старостенко.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Светлана Николаевна, здравствуйте!

У Вас вопрос состоит из нескольких и давайте их разобьем:

 могу ли я сама застраховать авто? 

Можете, более того, навязывание салоном подобной услуги незаконно

ст.16 потребительского закона

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме

Может ли банк повысить процентную ставку по одобренному кредиту?
Здесь все только как договоритесьст.29 ФЗ «О банках и банковской деятельности»

Процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.
По договору банковского вклада (депозита), внесенного гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, банком не может быть односторонне сокращен срок действия этого договора, уменьшен размер процентов, увеличено или установлено комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.


Поэтому здесь Вы не сможете как либо заставить банк.
0
0
0
0
Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана Николаевна! 

на авто была скидка также сотрудники салона грозят отменить её если откажусь страховать у них

Если вы уже заключили договор купли-продажи автомобиля (продавец расписался в Вашем экземпляре) и в этом договоре указана цена со скидкой — то цену никто изменить не сможет. Одним из условий банка при оформлении кредита является страхование автомобиля. Сотрудники салона, если они оформляют кредит, требуют у Вас застраховать автомобиль, так как он должен быть застрахован день в день. Но, как правильно указал Анатолий, Вы можете поехать в страховую компанию самостоятельно и застраховать машину, а в сало н в тот же день привезти страховку и забрать автомобиль.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте 1702 купили машину с пробегом в салоне в кредит
Здравствуйте, 17.02 купили машину с пробегом в салоне в кредит, наплели нам сказки, что первые 2 месяца кредитная ставка 23%, а затем понижается до 7%, позвонил сегодня банк и сказал, что такого никто не обсуждал и ставка понижаться не будет. Также нас обманули, сказав, что машина не была в такси, также скрутили пробег, на машине 4 неоплаченных штрафа. По сути, в договоре пробег 12000, в машине 123000, а в тс 230000. Машина 4 года была в такси. Машину оформляли на отца, забрали его куда-то в салоне, под камерой заставили говорить, что претензий не имеет, а в договоре предписали такие суммы огромные за оказание услуг. Также сама стоимость автомобиля 1200000, а там столько цифр навесили, что по итогу кредит вышел на 1800000! Подскажите пожалуйста что нам делать? Можем ли мы вернуть автомобиль по гарантии и нужно ли нам что-то возмещать?
, вопрос №4019239, Аделина, г. Чебоксары
Наследство
Кто должен платить по кредиту умершей супруги если кредит застрахован а в наследство никто не вступал
кто должен платить по кредиту умершей супруги если кредит застрахован а в наследство никто не вступал
, вопрос №4018053, дмитрий, г. Братск
Семейное право
Могу ли я не платить алименты если мой ребёнок находится на полном государственном обеспечении, т.е
Могу ли я не платить алименты если мой ребёнок находится на полном государственном обеспечении, т.е. учится в Нахимовском училище?
, вопрос №4017637, Владимир, г. Мурманск
Автомобильное право
Добрый день, пару дней назад брал каршеринг, при осмотре на заднем бампере был скол, я не придал этому значения, так как не первый раз беру авто и обычно не фиксирую что не так
Добрый день, пару дней назад брал каршеринг, при осмотре на заднем бампере был скол, я не придал этому значения, так как не первый раз беру авто и обычно не фиксирую что не так. Сегодня позвонили из компании и сказали что мне будет выставлен счет в размере 53т.р. Попытавшись разобраться с диспетчером, который мне позвонил, было сказано что фото доказательств того что у авто до аренды было это повреждение у меня нет, следовательно это сделал я и скрылся с ДТП. Также были отправлены мне фотографии того, как авто последний раз поставили 14.02.24 в 7 вечера, а мной авто было арендовано 16.02.24 в час дня. По фото было видно что авто стояло на том же месте, с которого я его забирал Подскажите что делать в этом случае, если повреждения нанес не я?
, вопрос №4017433, Андрей, г. Ульяновск
Административное право
Можно ли меня привлечь к ответственности, если я не подписывала от лица компании договоров, и уволена из той компании
Я работала в мебельной компании, уволена одним днем, задним числом, Салон купил другой хозяин, новое юр. лицо. Клиенты из старой компании приходят ко мне в салон, как к директору салона, и угрожают судом о мошенничестве, т.к. старая компания не выполнила обязательства по изготовлению мебели., Мне угрожают статьей КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей В связи с тем что "я знала об обмане и продаже компании другому юр. лицу" Правомерно ли это? Можно ли меня привлечь к ответственности, если я не подписывала от лица компании договоров, и уволена из той компании. Что мне грозит?
, вопрос №4017095, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2013