Вдова военнослужащего

Здравствуйте ! Помоги пожалуйста разобраться!

В моей семье мать и отец военнослужащие. Отец умер 6 лет назад ( выслуга составляла более 30 календарных лет, квартиры в собственности у семьи нет и небыло, признанным нуждающимся отец небыл, так как было условие, пока служишь, признавать никто не собирается ) сейчас мать увольняется по достижению придельного возраста, ее признали нуждающейся , но оно предьявляла права как вдова военнослужащего, но ей было отказано так как срок исковой давности уже прошел, ссылаясь на то что отец уже давно умер . На очаредь ее поставили на 18 кв.м без дополнительных 18 на отца. Скажите , правомерно ли поступила жилищная комиссия , и есть ли этот срок исковой , и как он вычисляется по данному вопросу? Заранее благодарю вас !

, Сергей, г. Хабаровск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. срок исковой давности по общему правилу 3 года составляетю надо смотреть решение комиссии, вполне возможно, что надо пробовать его обжаловать.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)