Имею ли я право на выплаты и ВВК, при увольнении с военной службы по окончании контракта?

При увольнение с военной службы по окончанию контракта есть ли какие нибудь выплаты и имею ли я право на прохождение ВВК? На службе 7 лет.

, Альберт, г. Уфа
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Федеральным законом № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат”,  вышедшим 30.12.11 года за № 2700 и Приказом Министерства Обороны РФ « Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием», установлено, что служащие вооруженных сил, проходившие службу на добровольной контрактной основе, в качестве вознаграждения получают единовременное пособие при увольнении.

Сумма выходного пособия и сколько окладов выплачивается военнослужащему при увольнении, зависит от общей продолжительности военной службы.

Если человек отслужил до двадцати лет, оно получит единовременно пособие в сумме, равной двум окладам денежного содержания.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Кроме двух окладов, вы также имеете право на прохождение ВВК.

Если служите в войсках Минобороны, то данный вопрос регулируется Порядком деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (утв. приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660)

28. Работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится командирами (начальниками) воинских частей при участии должностных лиц кадровых органов, органов материально-технического и медицинского обеспечения, органов финансового обеспечения (финансово-экономических органов), аттестационных комиссий.

Командир (начальник) воинской части:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам;

обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию;

направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее — ВВК);

Также имеете право пройти переподготовку по одной из гражданских специальностей.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих»

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

4. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.