8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если апелляционная жалоба не дошла?

Добрый день!

Со мной произошла такая ситуация.

На меня неправомерно подали в районный суд как на ответчика, и я выиграл суд (истцу отказали).

Сейчас на сайте суда обнаружил что решение обжалутеся, что крайний срок подачи возражений на апеляцию был позавчера, а вчера дело отправили в городской суд (в деле вся нужная информация есть, моя позиция предельно четко изложена в возражениях с приложением доказательств).

Я так понимаю, что по почте россии апеляционную жалобу я смогу получить через неделю, а могу и вовсе не получить.

Что мне делать, чтобы предоставить в городской суд свои контраргументы против жалобы, если срок подачи возражений истек? Могу ли я нести возражения прямо в городской суд вместе с конвертами на которых написано, что я неправомерно поздно получил аппеляционную жалобу? Или мне нести в районный, а они переправят в городской? Или если всё в деле расписано, то и особого толку от этих возражений нет, ведь по идее городской суд должен будет заглянуть в дело так или иначе?

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Апелляционная жалобаАпелляционное обжалование по гражданским деламАпелляционная жалоба в городской судАпелляционная жалоба в городской суд санкт-петербургаАпелляционная жалоба в гражданском судеАпелляционная жалоба в районный судАпелляционная жалоба в судАпелляционная жалоба в суд общей юрисдикцииАпелляционная жалоба в суд первой инстанцииАпелляционная жалоба в суд по гражданскому делуАпелляционная жалоба и представлениеАпелляционная жалоба или частнаяАпелляционная жалоба как подаетсяАпелляционная жалоба на решение городского судаАпелляционная жалоба на решение по гражданскому делуАпелляционная жалоба на решение районного городского судаАпелляционная жалоба на решение районного городского суда подаетсяАпелляционная жалоба на решение районного суда подаетсяАпелляционная жалоба на решение районного суда срок подачиАпелляционная жалоба направлена почтойАпелляционная жалоба не принятаАпелляционная жалоба не соответствует требованиямАпелляционная жалоба от истцаАпелляционная жалоба по гражданскому делу подаетсяАпелляционная жалоба по почтеАпелляционная жалоба подаетсяАпелляционная жалоба подается в судАпелляционная жалоба РФАпелляционная жалоба стАпелляционную жалобу не получалиАпелляционная жалоба по гражданскому иску
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Алексей!

По правилам подачи заявлений в суды общей юрисдикции Ваш экземпляр жалобы со всеми прилагаемыми к ней документами заявитель направляет в суд. А суд, в свою очередь, направляет документы заинтересованным сторонам. 

Так что, думаю, Вы получите свои документы, просто не так быстро, как Вам хотелось бы.

В соответствии с положениями Гражданско-процессуального кодекса ( п.5 ст. 322): Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

1
0
1
0
Татьяна Серегина
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Поскольку апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, то и возражения подаются в суд, рассмотревший дело по первой инстанции, соответственно, к возражениям можно приложить документы, подтверждающие имеющиеся возражения. Возражения представляются с копиями по числу участников дела. Госпошлина при подаче возражений не оплачивается.
В соответствии со ст. 325 ГПК РФ:
«1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них».
Поэтому непосредственно в суде апелляционной инстанции Вы представить возражения не сможете.
Далее по ч. 3 этой же статьи, по истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
Поэтому Вы вправе подать возражения на полученную апелляционную жалобу в суд вынесший решение (с указанием даты получения Вами апелляционной жалобы), поскольку это также предусмотрено в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», согласно которому, если возражения на апелляционные жалобу, представление поступили в суд первой инстанции после направления дела в суд апелляционной инстанции, возражения досылаются в суд апелляционной инстанции с направлением их копий лицам, участвующим в деле; также Вы вправе высказать их в ходе непосредственного рассмотрения Вашего дела уже в суде апелляционной инстанции,  поскольку возражения представляются суду в письменной и устной форме. А, вообще, письменная форма предпочтительнее, поскольку текст возражений будет приобщен к материалам дела, что исключит его неправильное толкование судом. Поэтому, если у Вас есть время для подготовки к разрешению судом апелляционной жалобы, заявленной противной стороной, желательно оформить свои возражения в письменном виде со ссылкой на нормы материального и процессуального права (Ваша позиция + основания возражения со сслыками на процессуальные нормы, предусмотренные ГПК РФ, применяемые в суде апелляционной инстанции).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, что делать если не возвращают деньги за обучение (курсы), курсы должны были начаться с января, в
Здравствуйте,что делать если не возвращают деньги за обучение (курсы),курсы должны были начаться с января,в итоге только в середине февраля предложили,я оформила возврат средств в конце февраля,деньги должны были вернуть в течении 10 дней,так и не вернули,что делать?
, вопрос №4075712, Дарья, г. Кисловодск
Уголовное право
Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
, вопрос №4075245, Джимшери, г. Москва
Все
Что делать если около двери пишут оскорбление в подъезде второй
Что делать если около двери пишут оскорбление в подъезде второй раз?
, вопрос №4074845, Вика, г. Москва
Трудовое право
В целом что делать в такой ситуации?
такая ситуация. работаю в глобусе продавцом-кассиром, решила уволиться, написала заявление на 8 апреля, так как сказали, что надо отработать 3 дня (2 из которых были мои выходные). сегодня не вышла на работу, не смогла встать после «бурной» ночи. написала руководству, ответили, что я мол в очередной раз их подвожу. стоит ли мне брать больничный за этот день? и не смогут ли меня уволить по статье за 1 прогул, если заявление на увольнение от моего лица уже заполнено и лежит подписанное в отделе персонала? и еще один вопрос: если они узнают что я открыла больничный лист, а увольнение рассчитано на 8 число, имеют ли право переписать заявление до закрытия листа? в целом что делать в такой ситуации?
, вопрос №4074184, дарья, г. Иркутск
Автомобильное право
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч по кредиту, но авто было чистое, прежний владелец не поставил вовремя на учёт , и сейчас на момент 5 апреля заявляет что из-за моих долгов не может поставить авто на учет, хотя авто было чистое, что делать в этой ситуации!?
, вопрос №4073252, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2017