Могут ли с жены взыскать долги по кредитам умершего мужа?

Здравствуйте.На муже числилось 2 просроченных кредита(просрочка 2 года) на общую сумму около 80000 рублей.Я не числилась поручителем.На случай смерти муж был застрахован на период действия кредита. Месяц назад муж скончался. Могут ли взыскать его долги с меня?

, Наталья, г. Липецк
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В том случае, если супруга вступает в наследство, то вместе с имуществом умершего супруга она получает и его долги. НО!!! есть ряд нюансов:

— Для того, чтобы банк мог обратиться в суд за взысканием, он должен располагать сведениями о лицах принявших наследство.

— расчет иска должен производиться на дату смерти заемщика. Пени и штрафные санкции должны быть исключены, т.к. наследник не виноват в неисполнении обязательств по кредиту, если таковые были.

— банк может претендовать на сумму в рамках полученной наследником наследственной массы. Т.е. если долг по кредиту 100 тыс, а наследство 50 тыс, то банк по решению суда может получить только 50 тыс и не больше.

Наталья
Клиент, г. Липецк

А если я не вступаю в наследство?

То с вас ничего взыскать не смогут