Какой договор можно заключить с физическим лицом, выполняющим периодические работы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой договор можно заключить с физическим лицом, если предполагается, что это физлицо будет выполнять периодические работы. Трудовой договор не рассматривается никак!

Конкретный пример:

Есть ИП, который делает сайты по договору с заказчиком. Иногда у ИП возникает необходимость часть работ по созданию сайта передать на выполнение третьим лицам (например, фрилансерам). ИП нашел надежного фрилансера (дизайнера) и хотел бы сотрудничать с ним на постоянной основе. Но передавать часть работ по сайту ИП будет фрилансеру не с каждого заказа, а только если появится такая необходимость.

Можно ли заключить какой-то договор между ИП и фрилансером (например, сроком на 1 год), а конкретные работы оформлять дополнительными соглашениями.

Я смотрел в сторону договоров ГПХ, но я не уверен что это правильно. Как я понял это разовые договора на конкретный объем работ, а хотелось бы заключить один договор, и периодически снабжать фрилансера работой и оплачивать ее.

Спасибо, буду признателен за ответы.

, Дмитрий, г. Курган
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Можно ли заключить какой-то договор между ИП и фрилансером (например, сроком на 1 год), а конкретные работы оформлять дополнительными соглашениями.

Дмитрий

да, можно заключить «рамочный» договор, где описать общие условия, а в доп.соглашениях конкретизировать конкретные объемы, виды работ, стоимость, иные условия.

Я смотрел в сторону договоров ГПХ, но я не уверен что это правильно.

Дмитрий

главное не оформить договор так, чтобы он походил на трудовой.

Однако, обратите внимание, что даже договор ГПХ налагает вас как на заказчика услуг- ИП, являющегося налоговым агентом для исполнителя-физ.лица исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ с вознаграждения исполнителя. Вам также нужно будет встать на учет в фондах как плательщика взносов «не за себя» и уплачивать все взносы, кроме взносов «за проф. травматизм».