8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой договор можно заключить с физическим лицом, выполняющим периодические работы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой договор можно заключить с физическим лицом, если предполагается, что это физлицо будет выполнять периодические работы. Трудовой договор не рассматривается никак!

Конкретный пример:

Есть ИП, который делает сайты по договору с заказчиком. Иногда у ИП возникает необходимость часть работ по созданию сайта передать на выполнение третьим лицам (например, фрилансерам). ИП нашел надежного фрилансера (дизайнера) и хотел бы сотрудничать с ним на постоянной основе. Но передавать часть работ по сайту ИП будет фрилансеру не с каждого заказа, а только если появится такая необходимость.

Можно ли заключить какой-то договор между ИП и фрилансером (например, сроком на 1 год), а конкретные работы оформлять дополнительными соглашениями.

Я смотрел в сторону договоров ГПХ, но я не уверен что это правильно. Как я понял это разовые договора на конкретный объем работ, а хотелось бы заключить один договор, и периодически снабжать фрилансера работой и оплачивать ее.

Спасибо, буду признателен за ответы.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Курган
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Можно ли заключить какой-то договор между ИП и фрилансером (например, сроком на 1 год), а конкретные работы оформлять дополнительными соглашениями.

Дмитрий

да, можно заключить «рамочный» договор, где описать общие условия, а в доп.соглашениях конкретизировать конкретные объемы, виды работ, стоимость, иные условия.

Я смотрел в сторону договоров ГПХ, но я не уверен что это правильно.

Дмитрий

главное не оформить договор так, чтобы он походил на трудовой.

Однако, обратите внимание, что даже договор ГПХ налагает вас как на заказчика услуг- ИП, являющегося налоговым агентом для исполнителя-физ.лица исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ с вознаграждения исполнителя. Вам также нужно будет встать на учет в фондах как плательщика взносов «не за себя» и уплачивать все взносы, кроме взносов «за проф. травматизм».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 12.07.2017