Добрый день)
1. Нормативным правовым актом не установлена определенная форма долговой расписки, тем самым можно написать в простой письменной форме.
На практике в расписке пишут:
1.) Дата составление расписки;
2.) Данные заёмщика (ФИО, дата рождения, паспортные данные, место проживание);
3.) Данные займодавца (ФИО, дата рождения, паспортные данные, место проживание);
4.) Сведение о сумме займа и под какие проценты. (Какая сумма и когда будет возвращена, конкретная дата). Подписи
5.) При желании расписку можно составить при свидетеле(-ях) и нужно так же указать данные свидетеля и подпись
2. Долговую расписку желательно приложить к договору займа. Срок расписки является срок с момента составление и непосредственно передачи денег и до момента возвращения полностью денежной суммы + исковая давность — 3 года, она действует с момента и в случаях, когда заёмщик не принёс деньги в срок. В этом отношении вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.
3. Можно ли заверить у нотариуса? — Абсолютно, но на практике нотариус одну расписку не будет заверять. Он может только удостоверить договор займа и расписку как часть договора.
4.Советую при наличии займа в сумме 1,5 млн руб сделать следующую процедуру: При составлении документов (расписки, договора займа) привлечь 2 свидетелей, вести аудио — видеозапись всей процедуры для того чтобы проще было доказать факт передачи денег и непосредственно составление документов.