Можно ли отменить сделку дарения, если на подаренную квартиру может быть обращено взыскание?

По решению суда я должен сумму денег. Исполнительное производство не заведено.

Я подарил квартиру, на которое могло быть обращено взыскание. И меня два вопроса:

1. Можно ли отменить эту сделку дарения?

2. Если одаряемый сам подарит эту квартиру третьему лицу, то можно ли будет признать такую сделку недействительной?

, Тарас, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Тарас. Можно но сложно.

Если только ваш кредитор не подаст в суд, чтобы оспорить сделку, якобы притворную, которая совершена с целью уйти от долга. Однако это достаточно долгая процедура, к которой прибегают не все люди. И по времени и по средствам.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Тарас
Клиент, г. Москва

А по второму пункту возможно оспорить в суде? Если одаряемый подарил третьему лицу до возникновения судебных претензий по первой сделки?

Если суд усмотрит что-то, но довольно сложно.