8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Ч.5 ст.12.16 при невидимом знаке, как обжаловать?

МАДИ прислало постановление с нарушением знака 3.27 ПДД, штраф по ч.5 ст.12.16, обжаловал его в суд, получил решение (в приложении). Знаки установлены с нарушениями ГОСТ, закрыты от обзора водителя конструкцией крытого строительного навеса (который зафиксирован вместе с ТС на фотоматериале, полученном с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства) и другими знаками, скрыты за изгибом проезжей части и ветвями деревьев, соответствующей знакам разметки нет. Все это я подтвердил фотографиями в приложении к жалобе в суд. Вопрос - чем доказать свою позицию, если судья не принимает во внимание любые фотоизображения (снятые до момента фиксации мнимого правонарушения и после).

Показать полностью
  • Решение-1
    .jpg
  • Решение-2
    .jpg
  • Фото-24-11-2016-
    .jpg
Уточнение от клиента

На приложенном фото, сделанном через 3 недели, видно припаркованные ТС, другие участники дорожного движения тоже не видят этот знак. У меня полно других снимков от других дат, до и после происшествия. Все были приобщены (штук 10 в общей сложности). Также через 3 месяца там был установлен еще один знак, видимо по итогам проверки и выявленных нарушений в размещении знаков.

Уточнение от клиента

Друзья, я окончательно запутался по срокам обжалования и инстанциям. Правильно ли я понял, что я могу обжаловать постановление МАДИ, вступившее в силу, или решение районного суда по моей жалобе на это же постановление? Куда и как подавать жалобы в первом и втором случае??

, Денис, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Денис.

В решении суда Ваша вина установлена предположительно, без фиксации зоны видимости дорожного знака с Вашего места.

Если Ваши фото приобщены к материалам дела и на них не видно знака, то у Вас есть шансы на отмену постановления в апелляционном порядке.

Подавайте жалобу, указывайте на отсутствие Вашей вины в совершении правонарушения.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» 

Статья 1.5. Презумпция невиновности
 
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
 
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52289-2004«Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств»(утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2004 г. N 120-ст)

5.1.3 Действие знаков распространяется на проезжую часть, обочину, трамвайные пути, велосипедную или пешеходную дорожки, у которых или над которыми они установлены.

5.1.4 Расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м.

С уважением!   Г.А. Кураев

0
0
0
0

Действительно, вопрос по срокам уместный.

Вам когда вручили постановление?

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Все произошло возле моего дома, установили новые знаки, постановление МАДИ пришло через 2 недели, тогда я пошел и сфотографировал невидимые знаки. Судья ссылается на то, что "фотоизображения не отражают дорожную ситуацию и расположение дорожных знаков на момент фиксации правонарушения". Схему установки знаков ГАИ не предоставило. Судья прав или бредит? Прикрепляю фото, вон там вдали за другими знаками и деревьями - знак 3.27

Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! А сроки для апелляции не пропущены? Решение от 22 мая… Когда изготовлено решение в окончательной форме?

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Имел в виду 6 июля (на прошлой неделе), так что со сроком еще порядок.

6 июня по расписке

Месяц прошел. В апелляцию идти поздно, если нет уважительных причин для восстановления срока.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Все это я подтвердил фотографиями в приложении к жалобе в суд.

Денис

Здравствуйте. Судя по решению, фотоматериалы Ваши были предметом исследования в судебном заседании, однако какого-то влияния на мнение и выводы судьи не оказали. Единственный способ защиты — это обжалование принятого решения и последовательное обоснование своей позиции. Особо тут добавить и нечего. Настаивайте на том, что Ваша вина не доказана, а представленные Вами документы подтверждают отсутствие вины в зафиксированном якобы правонарушении.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Т.е. прикладывать те же доказательства и жалобу через 2-ю инстанцию?

Т.е. прикладывать те же доказательства и жалобу через 2-ю инстанцию?

Денис

Безусловно. При этом вам их и прикладывать не надо. Как я понял в материалы дела ведь фотографии попали? Они приобщены?

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Денис!

На мой взгляд, у суда неверные выводы сделаны. Например, он пишет, что раз фиксация происходит в автоматическом режиме исходя из места расположения ограничительного знака, то этого достаточно для признания вины. И этим выводом опровергает ваши доводы о том, что дорожная ситуация не позволяет увидеть знак. То есть, вы можете утверждать, что угодно, но вот камера фиксации, она установлена там, где знак, а что его не видно на дороге — не имеет значения. Вот так это звучит.

Вам надо обжаловать решение. Хорошо, если фотоматериалы остались в деле. Вы ходатайствовали о их приобщении к делу?

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Да, ходатайствовал, получил отказ в приобщении видео, но приобщили фото.

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Денис, добрый день! К сказанному коллегами добавлю в части процессуальных вопросов. Раз постановление МАДИ суд уже рассмотрел то Вам остается обжаловать уже вступившее в силу постановление в порядке ст.30.13-30.17 КоАП, там срок на обжалование не ограничен, жалоба подается в Мосгорсуд, пошлиной также не облагается а далее в ВС РФ.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Добрый день, Андрей! Мне нужно писать жалобу в Мосгорсуд и подавать напрямую, а не через суд 1 инстанции?

Денис, поправлю коллегу который упорно путает кодексы чем вводит в заблуждение. В данном случае не применим ни ГПК ни КАС (см. Ст.1 КАС), тут применим исключительно КоАП, ст.30.13-30.17.

1
0
1
0
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

При оспаривании Вы можете ссылаться на следующее (выберите подходящее под Вашу ситуацию, если были такие нарушения):

1. Инспектор не выдал Вам копию.

2. Вы не присутствовали при составлении в вашем отношении протокола.

3. Отсутствует состав нарушения.

4. В нарушении отсутствует Ваша вина.


5. Нарушение малозначительное.

Ссылайтесь также на смягчающие обстоятельства по КоАП РФ:

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность


1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужно ли его обжаловать в части отсутствия в нем обстоятельств ДТП?
30.12.23 произошло ДТП, во время движения в правый бок моего авто Джили въехал Ланос при начале движения с остановки. Я все сфотографировал и мы поехали в ГИБДД на оформление. Там в объяснении каждый описал ситуацию, водитель Ланоса признал себя виновным в ДТП. Инспектор вынес определение об отказе в возбуждении дела об АП в отношении водителя Ланоса и выдал обоим его и сведения об участниках ДТП. В обоих документах отсутствуют обстоятельства ДТП, кто в кого въехал и т.д. Указана информация по месту и времени ДТП, водителям и повреждениям авто. У меня будет обращение по КАСКО. Пожалуйста подскажите, нужно ли обжаловать определение в целом и добиваться возбуждения АП? Нужно ли его обжаловать в части отсутствия в нем обстоятельств ДТП? В страховую возможно подать документы только после праздников 9.01.24, а срок обжалования истечет как раз 09.01. Определение и сведения прикрепил к вопросу. Заранее спасибо!
, вопрос №3966120, Денис, г. Екатеринбург
Недвижимость
У меня вопрос: можно ли обжаловать решение суда, чтобы оно было изменено только в части площади жилого помещения?
Добрый день. Мы с моей несовершеннолетней дочерью являемся собственникам авариного жилого дома (13,3 кв. м.). Вместе с нами также зарегистрирован и проживает еще один несовершеннолетний ребенок. Администрация оценила квартиру, но такой суммы недостаточно, чтобы купить похожую площади квартиру. Поэтому обратилась к юристам, чтобы администрация выдала такую же квартиру взаимен авариной. Юрист сказала, что на одного человека положено минимум 10 кв. м.., а так, как нас трое (2 собственника я с дочерью) и третий несовершеннолетний зарегистрированный ребенок, то должно быть около 30 кв. м. Получила решение суда, в котором указано, что предоставляется равнозначное жилое помещение с площадью НЕ МЕНЕЕ 13,3 кв. м. У меня вопрос: можно ли обжаловать решение суда, чтобы оно было изменено только в части площади жилого помещения ? 13,3 кв. м. на троих человек это очень мало.
, вопрос №3965500, Екатерин Екатерина, г. Томск
Интеллектуальная собственность
Подскажите, пожалуйста, при регистрации товарного знака, который включает в себя логотип, бренд и слоган, важно ли расположение элементов?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при регистрации товарного знака, который включает в себя логотип, бренд и слоган, важно ли расположение элементов? Допустим я подаю заявку, где расположение идет горизонтально ( лого / бренд / слоган ), а в каких то моментах хочу использовать эту комбинацию вертикально. Надо ли мне подавать отдельную регистрацию ТЗ для вертикального расположения или расположение не влияет и даже в дальнейшем я могу расположение менять как угодно не меняя цвета, шрифты, фон и тд и тп? Спасибо!
, вопрос №3965449, Vladimir, г. Саратов
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте, пришло обращение от правообладателя на валдберис о нарушение товарного знака, наименовании бренда
Здравствуйте, пришло обращение от правообладателя на валдберис о нарушение товарного знака, наименовании бренда. Что делать в данном случае? Карточки заблокированы
, вопрос №3964937, Наталья, г. Москва
Семейное право
Какой минимальный срок можно получить
ст337 ч5 2 раза в оба раза есть смягчающие обстоятельства. Помимо этого ребенок инвалид от первого брака. и невеста беременна. какой минимальный срок можно получить
, вопрос №3964822, кристина, г. Александров
Дата обновления страницы 12.07.2017