Ч.5 ст.12.16 при невидимом знаке, как обжаловать?

МАДИ прислало постановление с нарушением знака 3.27 ПДД, штраф по ч.5 ст.12.16, обжаловал его в суд, получил решение (в приложении). Знаки установлены с нарушениями ГОСТ, закрыты от обзора водителя конструкцией крытого строительного навеса (который зафиксирован вместе с ТС на фотоматериале, полученном с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства) и другими знаками, скрыты за изгибом проезжей части и ветвями деревьев, соответствующей знакам разметки нет. Все это я подтвердил фотографиями в приложении к жалобе в суд. Вопрос - чем доказать свою позицию, если судья не принимает во внимание любые фотоизображения (снятые до момента фиксации мнимого правонарушения и после).

  • Решение-1
    .jpg
  • Решение-2
    .jpg
  • Фото-24-11-2016-
    .jpg
Уточнение от клиента

На приложенном фото, сделанном через 3 недели, видно припаркованные ТС, другие участники дорожного движения тоже не видят этот знак. У меня полно других снимков от других дат, до и после происшествия. Все были приобщены (штук 10 в общей сложности). Также через 3 месяца там был установлен еще один знак, видимо по итогам проверки и выявленных нарушений в размещении знаков.

Уточнение от клиента

Друзья, я окончательно запутался по срокам обжалования и инстанциям. Правильно ли я понял, что я могу обжаловать постановление МАДИ, вступившее в силу, или решение районного суда по моей жалобе на это же постановление? Куда и как подавать жалобы в первом и втором случае??

, Денис, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

В решении суда Ваша вина установлена предположительно, без фиксации зоны видимости дорожного знака с Вашего места.

Если Ваши фото приобщены к материалам дела и на них не видно знака, то у Вас есть шансы на отмену постановления в апелляционном порядке.

Подавайте жалобу, указывайте на отсутствие Вашей вины в совершении правонарушения.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52289-2004«Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств»(утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2004 г. N 120-ст)

5.1.3 Действие знаков распространяется на проезжую часть, обочину, трамвайные пути, велосипедную или пешеходную дорожки, у которых или над которыми они установлены.

5.1.4 Расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м.

С уважением!   Г.А. Кураев

Действительно, вопрос по срокам уместный.

Вам когда вручили постановление?

Денис
Клиент, г. Москва

Все произошло возле моего дома, установили новые знаки, постановление МАДИ пришло через 2 недели, тогда я пошел и сфотографировал невидимые знаки. Судья ссылается на то, что "фотоизображения не отражают дорожную ситуацию и расположение дорожных знаков на момент фиксации правонарушения". Схему установки знаков ГАИ не предоставило. Судья прав или бредит? Прикрепляю фото, вон там вдали за другими знаками и деревьями - знак 3.27

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! А сроки для апелляции не пропущены? Решение от 22 мая… Когда изготовлено решение в окончательной форме?

Денис
Клиент, г. Москва

Имел в виду 6 июля (на прошлой неделе), так что со сроком еще порядок.

6 июня по расписке

Месяц прошел. В апелляцию идти поздно, если нет уважительных причин для восстановления срока.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Все это я подтвердил фотографиями в приложении к жалобе в суд.

Денис

Здравствуйте. Судя по решению, фотоматериалы Ваши были предметом исследования в судебном заседании, однако какого-то влияния на мнение и выводы судьи не оказали. Единственный способ защиты — это обжалование принятого решения и последовательное обоснование своей позиции. Особо тут добавить и нечего. Настаивайте на том, что Ваша вина не доказана, а представленные Вами документы подтверждают отсутствие вины в зафиксированном якобы правонарушении.

Денис
Клиент, г. Москва

Т.е. прикладывать те же доказательства и жалобу через 2-ю инстанцию?

Денис

Безусловно. При этом вам их и прикладывать не надо. Как я понял в материалы дела ведь фотографии попали? Они приобщены?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

На мой взгляд, у суда неверные выводы сделаны. Например, он пишет, что раз фиксация происходит в автоматическом режиме исходя из места расположения ограничительного знака, то этого достаточно для признания вины. И этим выводом опровергает ваши доводы о том, что дорожная ситуация не позволяет увидеть знак. То есть, вы можете утверждать, что угодно, но вот камера фиксации, она установлена там, где знак, а что его не видно на дороге — не имеет значения. Вот так это звучит.

Вам надо обжаловать решение. Хорошо, если фотоматериалы остались в деле. Вы ходатайствовали о их приобщении к делу?

Денис
Клиент, г. Москва

Да, ходатайствовал, получил отказ в приобщении видео, но приобщили фото.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый день! К сказанному коллегами добавлю в части процессуальных вопросов. Раз постановление МАДИ суд уже рассмотрел то Вам остается обжаловать уже вступившее в силу постановление в порядке ст.30.13-30.17 КоАП, там срок на обжалование не ограничен, жалоба подается в Мосгорсуд, пошлиной также не облагается а далее в ВС РФ.

Денис
Клиент, г. Москва

Добрый день, Андрей! Мне нужно писать жалобу в Мосгорсуд и подавать напрямую, а не через суд 1 инстанции?

Денис, поправлю коллегу который упорно путает кодексы чем вводит в заблуждение. В данном случае не применим ни ГПК ни КАС (см. Ст.1 КАС), тут применим исключительно КоАП, ст.30.13-30.17.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

При оспаривании Вы можете ссылаться на следующее (выберите подходящее под Вашу ситуацию, если были такие нарушения):

1. Инспектор не выдал Вам копию.

2. Вы не присутствовали при составлении в вашем отношении протокола.

3. Отсутствует состав нарушения.

4. В нарушении отсутствует Ваша вина.

5. Нарушение малозначительное.

Ссылайтесь также на смягчающие обстоятельства по КоАП РФ:

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.