Покупка квартиры на земле

Добрый день.

Есть вариант покупки жилья в коттеджном поселке. Поселок практически весь застроен и эксплуатируется более 5 лет. На 90% состоит из таунхаусов. На данный момент предлагают недавно построенные таунхаусы. По телефону застройщик озвучил следующие данные. К продаже сблокированные квартиры 10 штук в одном доме. Есть Акт о вводе жилья в эксплуатацию. Земля на данный момент в аренде. но якобы при строительстве в проекте сразу было заложено по 3 сотки на каждую квартиру и ее потом можно будет приватизировать. Собираюсь поехать смотреть данный вариант. Какие могут быть подводные камни и на какие документы надо обратить особое внимание?

Спасибо!

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Земля на данный момент в аренде. но якобы при строительстве в проекте сразу было заложено по 3 сотки на каждую квартиру и ее потом можно будет приватизировать.

Николай

Здравствуйте. Если земля в аренде у муниципалитета, то действительно владелец объекта недвижимости, выстроенного на земельном участке имеет право приобрести его без торгов. Но безусловно хорошо бы посмотреть как сам договор аренды, так и в принципе документы на предполагаемый к приоборетению объект недвижимости.

Не совсем понятно по какой причине таунхаусы предлагаются как квартиры, ведь есть такое понятие как сблокированные жилые дома. То есть и на это есть смысл обратить особое внимание.

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если земля одна под все 10 квартир (блоков) проблем с разделением не будет?

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Добрый день,  Николай!

1. Обратите внимание на наличие или отсутствие коммуникаций. Если здесь нет канализации, системы отопления, водопровода, то после такой покупки Вам придется проводить коммуникации за свой счет.

2. Стоит обратить внимание на толщину стен в квартире и шумоизоляцию.

Земля на данный момент в аренде.

Николай

3. Если земля находится в аренде, то могут возникнуть проблемы с пропиской, так как земля может быть предназначена не для жилья, а для сельхознужд к примеру.

Проверьте разрешение на постройку таунхаусов на этом участке и как разрешается использовать участок в целом.

4.  При покупке квартиры внимательно изучить все документы на жилое помещение (особенно договор купли-продажи)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Меня смущает одно в данной ситуации.

На 90% состоит из таунхаусов.

Николай

Почему? И что такое таунхаус?

Есть понятие жилой дом блокированной застройки.

Это — жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), в случае, если строительство или реконструкция таких жилых домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

Именно так и должно называться это здание во всех документах по его строительству.

и ее потом можно будет приватизировать.

Николай

Не приватизировать, а выкупить без проведения торгов у местной администрации.

Но, в первую очередь это должен быть блок, а не квартира.

Изучите все документы на этот счет.

Таунхаус или другое неизвестное строение может быть признано самовольной постройкой подлежащей сносу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай.

Вы вправе потребовать у продавцов, а лучше запросите сами в Росреестре выписки из ЕГРН на дом и участок.

https://rosreestr.ru/wps/porta...

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.

Из них Вы узнаете правообладателей и на каком праве зарегистрированы объекты, вид разрешенного использования земельного участка.

Также ознакомьтесь с выпиской из технического плана помещения (здания).

Вам нужно установить является ли продаваемый Вам дом (квартиры) жилым, об этом должно быть указано в выписке на дом.

С уважением!   Г.А. Кураев

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Николай.

Прежде всего земельный участок под домом является общим имуществом собственников жилья. Если это будут сблокированные жилые дома, расположенные на одном земельном участке — здесь возникает несколько вопросов:

1.как будет делиться земля, входят ли размера 3 сотки в установленные минимальные размеры по правилам застройки и землепользования в вашем муниципалитете.

2.Если это все же квартира в жилом доме, то вы уже автоматически будете являться собственником части земельного участка. Либо можете оформить аренду со множественностью лиц на участок с прилегающей территорией. Вообще хорошо было бы изучить документы застройщика.

3.Проект и оформление участка две разные вещи. По идее они должны сейчас наделить все участки и передавать вам в общее пользование их.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Обратите внимание на имеющиеся обременения, если таковые есть. Как правило небольшие строительные компании  привлекают инвесторов с заемными средствами под обеспечение в виде залога незавершенного строительства. Уточнить  какая процедура предусмотрена по времени и этапам при заключении сделки и соответственно при  снятии обременения.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 5. Имущество, которое может быть предметом ипотеки

2. Правила настоящего Федерального закона применяются к залогу незавершенного строительством недвижимого имущества, возводимого на земельном участке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе зданий и сооружений при условии соблюдения правил статьи 69 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)