8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для получения РПВ и как получить гражданство РФ гражданину Украины?

Здравствуйте! Я гражданка Украины (18 лет), целью которой поставлено получение гражданства. Проживаю в Белгородской области с 27.09.2014г., студентка колледжа Рф, есть аттестат о среднем (полном) общем образовании РФ, родители гражданины Украины (родной дедушка гражданин РФ, прежде я делала себе регистрацию по его месту проживания). У меня нет ВНЖ, а также РВП, которое я собираюсь оформлять в скором времени. Какие документы я должна собрать, чтобы получить РПВ? Какой срок рассмотрения заявления?

Также, хотелось бы узнать, реально ли сейчас получить статус беженца, чтобы получить гражданство РФ по упрощенной форме? Или все же ждать еще 2 года до 5 лет проживания в России?

Но у меня нет документа, подтверждающие мое проживание в России 3 года (если только иммиграционные карты, так они менялись каждые три месяца). Спасибо большое за ответ!

12 июля 2017, 07:16, Алина, п. Волоконовка
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте
Вам вероятнее всего откажут в получении статуса «Беженца», по следующим причинам:
1. При попытке скрыться от уголовного преследования. Также отказ получат лица, подозреваемые в совершении какого-либо преступления;
2. При наличии обязательства перед страной гражданской принадлежности. К примеру, воинской обязанности;
3. Если человек пересек границу РФ и не обращался в госорганы по вопросам миграции (бывшая ФМС) для регистрации в течение долгого времени;
4. Если имеются близкие родственники, проживающие на территории России, в том числе супруги.

У Вас в России проживает дедушка гражданин РФ.

Вы можете участвовать в программе добровольного переселения в РФ, которая предполагает упрощённый порядок принятия гражданства РФ.
По законодательству России, существует перечень лиц, входящих в понятие “член семьи участника” программы:
1. Супруг.
2. Дети, их супруги, лица на содержании.
3. Родители самого участника, супруга.
4. Дед/баба участника.
5. Его внуки.
6. Полнокровные и неполнокровные братья-сёстры индивида, участвующего в программе соотечественники, а также аналогичные родичи супруга.
7. Племянник/племянница самого индивида или супруга, а также опекаемые и подопечные братьев/сестер.

Программа добровольного переселения, также имеет ряд нюансов, при этом позволяет оформить РВП без квоты.

Для подачи заявления в общем порядке, необходимо попасть в квоту, для получения РВП рассматривается примерно от двух месяцев до полугода и стоит от 10000 руб.

Для начала Вам необходимо определиться в каком порядке, Вы будете подавать документы, в дальнейшем заниматься оформлением документов.

12 июля 2017, 09:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданину Украины по программе воссоединение семьи?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! КАК ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ ГРАЖДАНИНУ УКРАИНЫ, ЕСЛИ ЕГО ЖЕНА И РЕБЕНОК ГРАЖДАНЕ РОССИИ? ЖЕНАТЫ С 2001 ГОДА. КАКОВ ПОРЯДОК? КУДА ОБРАЩАТЬСЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ И КАКИЕ НУЖНО ИМЕТЬ ДОКУМЕНТЫ НА РУКАХ?
03 февраля 2020, 15:47, вопрос №2671220, СВЕТЛАНА, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как легко получить гражданство РФ гражданину Украины?
Как легко получить гражданство РФ гражданину Украины,который прожил на территории России 3 года,является студентом и состоит в браке с гражданкой РФ
21 января 2018, 18:56, вопрос №1879578, Николай, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданину Украины, если замужем за гражданина РФ?
как получить гражданство рф гражданину украины родившийся в ссср и сейчас уже год как замужем за гражданином рф 2016, в декабре 2015 года получила РВП
22 марта 2016, 18:10, вопрос №1191327, Анна, г. Вязьма
1 ответ
Гражданское право
Как получить гражданство РФ гражданину Украины?
Как получить гражданство РФ гражданину Украины, если он состоит в браке с гражданкой РФ? Нужно ли ему покупать патент на нахождение на территории РФ, разрешение на работу и прочие документы в течение 3х лет , или он может просто это время пребывать на территории Украины три года, а затем подать запрос на упрощенное получение гражданства?
05 февраля 2015, 23:22, вопрос №715417, Анита, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ, гражданину Украины
Как получить гражданство РФ, гражданину Украины? Я работаю в Санкт-Петербурге по трудовому договору, есть разрешение на работу.
13 февраля 2014, 08:45, вопрос №369067, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.07.2017