После ремонта ванной комнаты соседей нарушена шумоизоляция
В сентябре 2017 года завершилась активная стадия ремонта квартиры соседей сверху.
С тем пор мы начали испытывать неудобства, связанные с повышенным уровнем шума в нашей квартире в те моменты, когда соседи пользуются водой в ванной комнате.
Резкий, шипящий звук теперь издает вся смежная с кухней, ванной и комнатой стена. С этими звуками в комнате невозможно спать, работать можно только в наушниках.
Мы теперь вынуждены просыпаться намного раньше запланированного вместе с утренними процедурами соседей с 6 до 7 утра. Дневной сон в воскресенье в комнате стал затруднителен: бывает, что вода льется уже не минуту как по утрам, а полчаса-час.
Со слов исполнителя ремонта был выполнен монтаж труб прямо в стену со штроблением без попыток применить вибро- звукоизоляцию, и теперь звук распространяется по пустотам в стене вверх и вниз. Соседи выше стали слышать сильное шипение тоже.
Осенью прошлого года ходил к соседям, указывал на проблему, получил ответ о том, что в доме такие стены и они ничем помочь не могут.
Обращался в управляющую компанию по телефону, управляющая компания уверяет, что провела проверку и нарушений не нашла. Я в это не очень охотно верю, т.к. живущий выше человек чиновник нашего города и все сотрудники управляющей компании знают его хорошо и называют по имени-отчеству в разговоре.
Вопросы к юристам:
1. Что я могу сделать с этой ситуацией с точки зрения закона?
2. Каков самый эффективный алгоритм решения данной проблемы? Как правильно все сделать.
- F33CD847-3553-46B7-9BF2-18A45630304D.jpg
Если так, то тогда остаётся только компенсация морального вреда, если шум по СанПИНам будет в пределах допустимого.
Любая аккредитованная организация. Но Вам проще сразу обратиться в Роспотребнадзор, так как дело об административном правонарушении по СанПиНам будет рассматривать именно эта структура (ст. ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ).
По сути останется только обратиться в суд, потребовав компенсацию морального вреда и воостановление шумоизоляции.
Участковый — полагаю бесполезно, т. к. причина не в действиях (пользование ванной), а в том, что нарушена шумоизоляция. Запрещать пользоваться ванной в какое бы то ни было время (ночное или дневное) участковый не будет.
Только как дополнительное доказательство для суда, если, например, они составят акт о том что в результате ремонта нарушена шумозоляция.