Ответственность юристов за не качественную работу

День добрый.

Обратился в юр. Компанию за услугой «Консультация и составление гражданского иска» с требованием в несколько сотен тысяч.

Юристы компании составили иск, истец отнёс его в суд.

Суд решает отказать, так как исковые требования опираются на не действующую в момент события норму закона.

Дословно:

… содержание статьи такой то такого то закона применяется с 1.07.20… г., то есть договор между истцом и ответчиком был заключён до вступление в силу указанных положений Закона.

Получается, иск на несколько сотен тысяч проигран и апелляцию писать не на что!

Что можно сделать с такими юристами? Что и как им можно предъявить?

  • Решение
    .pdf
  • Иск
    .pdf
, Никита, г. Волгоград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Суд решает отказать, так как исковые требования опираются на не действующую в момент события норму закона.

Никита

Суд не может отказать только лишь из-за того, что в иске указана не та норма права.

Это суд обязан применить ту норму, которая действует на данные отношения.

Иск был принят к производству, а в удовлетворении его было отказано вовсе не потому что в нем юрист указал не ту норму права. Здесь более глубокий подход нужен. И обжаловать обязательно.

Короче говоря, сколько бы сотен тысяч не потерял истец по причине безмозгло написанного иска адекватную ответственность нерадивый юрист может понести только по «Закону гор» вне рамок Российского законодательства… Я вас правильно понял, господа юристы?

Никита

Никита, Вы поймите, что юрист, который составляет иск не может знать какое решение примет суд по его иску. Если он ошибся в действии нормы права во времени, то это не мешает суду применить нужную норму.

Другое дело, если иск был заведомо проигрышный, юрист знал об этом, но специально указал норму права, которая к данным отношениям применена быть не может.

Но, это крайне сложно доказуемо. Прежде всего нужен анализ иска, решения суд и второстепенно договора об оказании услуг.

Никита
Клиент, г. Волгоград

Вот решение

Вот Иск

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита добрый день!

Суд тоже может ошибаться, для этого и существует апелляционная инстанция и Верховный суд. В любом случае  запросите у юристов письменное обоснование изложенной позиции в исковом заявлении. Необходимо понять было ли это ошибкой юриста который составлял иск или использовались иные обстоятельства (обратная сила закона и тп). В целом за некачественно оказанную услугу можно потребовать возврата ранее оплаченных по договору средств. Необходимо смотреть условия договора, которые вы заключили с компанией. Но как правило хорошие компании дорожат своим имиджом.

Норма закона, которую суд не принял во внимание в вашем случае не являлась каким-то ключевым моментом.

Однако по иску заявлено о следующих обстоятельствах ключевых в данном деле:

Сам Заемщик не имел возможности выбирать Страховую организацию и согласовывать условия договора страхования (ст.ст.432, 942 ГК РФ), что является нарушением принципа свободы договора (ст.421 ГК РФ) и прав потребителя (ст.16 Закона Российской Федерации от 07.02.1993 N 2300-1 «О защите прав потребителей»). У него отсутствовала свобода в выборе

Никаких доказательств данного вывода в иске и соответственно в самом процессе представлено не было.
Суд в решении указывает, что заявление подписано, договор подписан,  где указано что истец действует добровольно, в своем интересе. Обратного не представлено.

В таких ситуациях, в суде анализируют и показывают судье бланк анкеты, заявления, где видно, что клиент ничего сам вписать и изменить страховую не может, что все распечатывается сотрудником банка, и ни о какой свободе говорить не приходится. (это для примера, как доказываются утверждения).

Никита, вы с данным типовым  иском далеко неединственный  кто обращался в суд. Практику конкретного суда, да и областного, по данному банку можно посмотреть  в разделах судопроизводство на сайте конкретного суда. Юристы должны были вас ознакомить с практикой и рассказать о рисках. Возможно конечно, что это и выходит за рамки договора, однако как правило юристы не говорят про 100% результат. Например из 10 дел за 2 месяца все клиенты  против банка с таким предметом иска проиграли, а далее вам уже самому следовало взвешивать риски и принимать решение.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Никита.

В данном случае чтобы дать более точный ответ нужно видеть конкретное решение суда.

Вы вправе взыскать с юристов убытки, но только в том случае если будет установлена прямая связь между убытками и действиями юристов, что установить не просто.

Далеко не факт, что все дело только в ссылке на недействующую норму, потому что суд сам определяем применимые нормы права, нужно знать всю ситуацию.

Плюс надо смотреть договор с юристами — там вполне могут быть пункты о том, что их ответственность ограничена, к примеру ограничена теми суммами, которые Вы им уплатили.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Короче говоря, сколько бы сотен тысяч не потерял истец по причине безмозгло написанного иска адекватную ответственность нерадивый юрист может понести только по «Закону гор» вне рамок Российского законодательства… Я вас правильно понял, господа юристы?

Никита

В целом Вы верно уловили то как это будет выглядеть на практике, если говорить именно об отказе в иске.

Интересное заявление -Истец не доказал..., а при этом иск составлен грамотно? А истец не в иске разве доказывает?

Никита

Суд отказывает в иске, но решение зависит не только от иска, но и от других обстоятельств, в том числе от наличия или отсутствия доказательств.

Доказательства — это не сам иск, они либо есть и их достаточно, либо их недостаточно.

Да, конечно в иске доказательства можно прописать грамотно или неграмотно, но суд все равно будет смотреть еще сами доказательства и оценить достаточно их или нет и если нет, то суд отказывает в иске.

Если бы все решал только иск, то юристы бы в суды не ходили.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Никита. Вы, как потребитель, имеете право написать претензию и потребовать возврата средств за некачественно оказанную услугу.

Пишите им претензию. Также прошу уточнить, был ли договор с ними? Остались ли квитанции?

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Короче говоря, сколько бы сотен тысяч не потерял истец по причине безмозгло написанного иска адекватную ответственность нерадивый юрист может понести только по «Закону гор» вне рамок Российского законодательства… Я вас правильно понял, господа юристы?

Никита

нет неправильно. Напишите им претензию по некачественно оказанной услуге, о взыскании неустойки и упущенной выгоды.

Но прежде всего не могли бы вы выложить и исковое и решение суда на сайт, чтобы юристы могли с ним ознакомиться? Вопрос в том, что может получится зацепиться за что-то и повернуть решение суда в вашу пользу через апелляцию.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А можете выложить договор и решение суда обезличенно?

Честно говоря очень странное основание отказа в иске

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Получается, иск на несколько сотен тысяч проигран и апелляцию писать не на что! Что можно сделать с такими юристами? Что и как им можно предъявить?

Никита

На мой взгляд, тут возможно требовать либо возврата денег, которые Вы оплатили за услугу, либо требовать составить иск качественно. Обратиться можно в данную организацию с претензией в которой указать именно на тот факт, что неграмотное составление иска послужило претензией в отказе. Хотя если данную норму исключить, либо изменить, то суд бы удовлетворил Ваши требования. Если же дело не в грамотности составления иска, а в ином, т. е. просто напросто у Вас доказательств не хватает или есть иные недочеты, то могут возникнуть трудности во взыскании денег:

ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

А истец не в иске разве доказывает?

Никита

Не только.Иск —  это изложение обстоятельств и требования, а вот основные доказательства идут в процессе. Подав иск и не предоставив ничего иного достаточно сложно получить положительное решение по делу.

Чего мог не сделать истец, в случае когда ответчик даже не явился? Истец заявил -добавить к тому что в иске не чего, а суд заявил отказать?

Никита

Обратимся к ГПК РФ:

ст. 55:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Далее про сам иск:

ст. 131 ГПК РФ:

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Из чего следует, что в общем и статей закона не должно быть указано в иске, а важны сами обстоятельства и то, что хочет истец (требования). В иске их указывают, а в процессе рассмотрения дела суд оценивает совокупность доказательств, предъявленных истцом и выносит решение по делу. Неверные статьи не должны являться основанием для отказа в иске. Есть обстоятельства и ссылки на статьи, которые подтверждают правомерность требований.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Обратился в юр. Компанию за услугой «Консультация и составление гражданского иска» с требованием в несколько сотен тысяч.

Никита

Добрый день! Прошу сообщить — Вы заключали договор на оказание юридических услуг с юр. компанией? Квитанции оплаты услуги имеются?

Суд решает отказать, так как исковые требования опираются на не действующую в момент события норму закона.

Никита

Так же прошу сообщить — какой документ выдал Вам документ: Решение суда или Определение суда??? Это Важный момент.

Дословно: … содержание статьи такой то такого то закона применяется с 1.07.20… г., то есть договор между истцом и ответчиком был заключён до вступление в силу указанных положений Закона.

Никита

Это выдержка из текста — а, что конкретно указано — СУД Решил _____, Определил ____.

Получается, иск на несколько сотен тысяч проигран и апелляцию писать не на что!

Никита

В данном случае если суд вынес решение — то соответственно подавать апелляционную жалобу, а если вынес определение то соответственно действовать из определения поскольку оно может быть разное. Вы можете прислать документ который выдал Вам суд???

Что можно сделать с такими юристами? Что и как им можно предъявить?

Никита

Если всё же услуга оказана не качественно — то необходимо действовать в рамках ФЗ о ЗПП.

В первую очередь вам необходимо детально проанализировать Ваш заказ, что конкретно было выполнено, а что нет, как происходило выполнение заказа, далее подать письменную претензию в адрес руководителя юр. организации или юриста, в которой подробно изложите всю ситуацию ссылаясь на заключённый между вами договор (подробно опишите ваши претензии и замечания по поводу исполнения вашего заказа) и решения, постановления суда — которые свидетельствуют о ненадлежащем выполнении заказа, что повлекло за собой нарушение ваших прав и затягивание решения вопроса по существу, далее укажите следующее:  В соответствии с гл. 39 ГК РФ отказываюсь от исполнения договора об оказании юридических услуг заключенного между нами _____ года в связи с неисполнением Вами обязательств по договору в надлежащем порядке. В соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги, что мной было выполнено, а Вами нет. В связи с вышеизложенным, а также в целях досудебного решения возникшей ситуации мирным путём, предлагаю Вам в добровольном порядке в течении 10 суток с момента получения настоящей претензии вернуть уплаченные мной денежные средства в размере ______ рублей. (Сумму укажите исходя из процентного соотношения выполненной работы юристом т.е. как по договору и как считаете вы – выполнил на 35%, значит сумму возврата – укажите 75% от уплаченной вам денежной суммы). В случае отказа от исполнения моих законных требований в установленные сроки будет подано заявление в надзорные органы, прокуратуру, налоговую инспекцию и суд. Кроме того сообщаю в случае отказа в удовлетворении моих требований также буду требовать взыскания компенсации возмещение морального вреда. О принятом решении прошу уведомить меня письменно по адресу:__. Далее 2. В случае получения письменного или устного отказа или вообще ответа не поступит — то соответственно Вы будете иметь полное право подать исковое заявление в суд, в котором подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию, в том числе и подачу претензии с приложением всех копий заявлений, претензий, договора и постановлений суда, и соответственно будете просить суд: 1. Расторгнуть договор на оказание юридических услуг заключённый ___ года между мной и ответчиком. 2. Взыскать в мою пользу с __ денежную сумму, уплаченную мной по договору в размере _ рублей. 3. Взыскать с ответчика в мою пользу проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ______ руб. 4. Взыскать с ответчика в мою пользу сумму в возмещение морального вреда в размере ____ рублей. 5. Взыскать с ответчика штраф размере 50% от присуждённой судом суммы. В последующем рекомендую тщательней выбирать специалистов. С Уважением...

Никита
Клиент, г. Волгоград

Короче говоря, сколько бы сотен тысяч не потерял истец по причине безмозгло написанного иска адекватную ответственность нерадивый юрист может понести только по "Закону гор" вне рамок Российского законодательства...

Я вас правильно понял, господа юристы?

Короче говоря, сколько бы сотен тысяч не потерял истец по причине безмозгло написанного иска адекватную ответственность нерадивый юрист может понести только по «Закону гор» вне рамок Российского законодательства… Я вас правильно понял, господа юристы?

Никита

Точнее можно будет что то сказать после ответов на уточняющие вопросы и анализа документов: Иска, решения или постановления суда по иску. А если хотите что то взыскать с юр. конторы то действуйте как рекомендовал ранее -

В первую очередь вам необходимо детально проанализировать Ваш заказ, что конкретно было выполнено, а что нет, как происходило выполнение заказа, далее подать письменную претензию в адрес руководителя юр. организации или юриста, в которой подробно изложите всю ситуацию ссылаясь на заключённый между вами договор (подробно опишите ваши претензии и замечания по поводу исполнения вашего заказа) и решения, постановления суда — которые свидетельствуют о ненадлежащем выполнении заказа, что повлекло за собой нарушение ваших прав и затягивание решения вопроса по существу, далее укажите следующее: В соответствии с гл. 39 ГК РФ отказываюсь от исполнения договора об оказании юридических услуг заключенного между нами _____ года в связи с неисполнением Вами обязательств по договору в надлежащем порядке. В соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги, что мной было выполнено, а Вами нет. В связи с вышеизложенным, а также в целях досудебного решения возникшей ситуации мирным путём, предлагаю Вам в добровольном порядке в течении 10 суток с момента получения настоящей претензии вернуть уплаченные мной денежные средства в размере ______ рублей. (Сумму укажите исходя из процентного соотношения выполненной работы юристом т.е. как по договору и как считаете вы – выполнил на 35%, значит сумму возврата – укажите 75% от уплаченной вам денежной суммы). В случае отказа от исполнения моих законных требований в установленные сроки будет подано заявление в надзорные органы, прокуратуру, налоговую инспекцию и суд. Кроме того сообщаю в случае отказа в удовлетворении моих требований также буду требовать взыскания компенсации возмещение морального вреда. О принятом решении прошу уведомить меня письменно по адресу:__. Далее 2. В случае получения письменного или устного отказа или вообще ответа не поступит — то соответственно Вы будете иметь полное право подать исковое заявление в суд, в котором подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию, в том числе и подачу претензии с приложением всех копий заявлений, претензий, договора и постановлений суда, и соответственно будете просить суд: 1. Расторгнуть договор на оказание юридических услуг заключённый ___ года между мной и ответчиком. 2. Взыскать в мою пользу с __ денежную сумму, уплаченную мной по договору в размере _ рублей. 3. Взыскать с ответчика в мою пользу проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ______ руб. 4. Взыскать с ответчика в мою пользу сумму в возмещение морального вреда в размере ____ рублей. 5. Взыскать с ответчика штраф размере 50% от присуждённой судом суммы. В последующем рекомендую тщательней выбирать специалистов. С Уважением...

Бадасюк Владимир