Как вернуться к работе по специальности?

Я врач, по специальности травматолог-ортопед. От практики отошел в 2005 году. Думаю вернуться к работе по специальности. Как это сделать?

, Андрей, г. Сургут
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Пройти переквалификацию и приступать

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

если у вас есть диплом об образовании и трудовая книжка с записью о том, что вы окончили профильный вуз и работали по специальности — нет никаких ограничений. подавайте объявление на сайте трудоустройства или обратитесь в районную службу занятости. в трудоустройстве вам никто отказать не имеет права.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы решили приступить к врачебной деятельности, то при заключении трудового договора Вы, помимо всех необходимых документов, в том числе диплома, должны предоставить «сертификат специалиста». Данный сертификат выдаётся после прохождения врачом обучения по повышению квалификации. Повышение квалификации Вы, как врач, обязаны проходить каждые пять лет.

Таким образом, если Вы намерены работать в лечебном учреждении, имеющем лицензию, то Вам необходимо будет озаботиться получением так называемого «сертификата специалиста». В том случае, если Вы будете заниматься частной практикой, то еще необходимо получить и лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

ЗАКОН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан

Статья 54. Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью

Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности. Право на занятие фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют также лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации, сертификат специалиста и дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами, работающие в обособленных подразделениях медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность (амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, центрах (отделениях) общей врачебной (семейной) практики), расположенных в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации (часть в редакции, введенной в действие с 15 января 2003 года Федеральным законом от 10 января 2003 года N 15-ФЗ; дополнена с 1 сентября 2010 года Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 192-ФЗ.
Сертификат специалиста выдается на основании послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура), или дополнительного образования (повышение квалификации, специализация), или проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций, по теории и практике избранной специальности, вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан. Форма, срок действия, условия и порядок выдачи сертификата специалиста, а также документа о дополнительном профессиональном образовании в части розничной торговли лекарственными препаратами устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения (часть дополнена с 1 сентября 2010 года Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 192-ФЗ.
Врачи в период их обучения в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения имеют право на работу в этих учреждениях под контролем медицинского персонала, несущего ответственность за их профессиональную подготовку. Студенты высших и средних медицинских учебных заведений допускаются к участию в оказании медицинской помощи гражданам в соответствии с программами обучения под контролем медицинского персонала, несущего ответственность за их профессиональную подготовку, в порядке устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ.
Лица, не имеющие законченного высшего медицинского или фармацевтического образования, могут быть допущены к занятию медицинской или фармацевтической деятельностью в должностях работников со средним медицинским образованием в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ.

Врачи или провизоры, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к практической медицинской или фармацевтической деятельности после прохождения переподготовки в соответствующих учебных заведениях или на основании проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций.

Работники со средним медицинским или фармацевтическим образованием, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к практической медицинской или фармацевтической деятельности после подтверждения своей квалификации в соответствующем учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения либо на основании проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций.

Лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, допускаются к медицинской или фармацевтической деятельности после экзамена в соответствующих учебных заведениях Российской Федерации в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также после получения лицензии на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации (часть в редакции, введенной в действие с 15 января 2003 года Федеральным законом от 10 января 2003 года N 15-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2009 года Федеральным законом от 23 июля 2008 года N 160-ФЗ.
Лица, незаконно занимающиеся медицинской и фармацевтической деятельностью, несут уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.