8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Отсутствие разметки для спецтранспорта перед подъездом многоквартирного дома

Дом находится в Московской области (Люберцы), новостной.

Прямо перед подъездом (не на тротуаре, не на пешеходной части) жильцы оставляют автомобили. По большому счету авто не мешает проезжу, но ...

На эту же сторону (прямо над подъездом) находится пожарная лестница.

Меня как жильца этого дома это смущает, так как:

- я предполагаю что на этом месте должна быть разметка для спец технике;

- это доставляет дискомфорт при разгрузке/погрузке и просто визуально (понимаю что это не основания для закона).

Вопрос:

1) должна ли быть перед входом в подъезд на дороге разметка для спец. транспорта? Например что бы в случае пожара могла подъехать пожарная машина и прислонить лестницу к пожарному спуску;

2) если должна, какими правилами/законами это регламентируется. Насколько я могу предположить для каждого города это индивидуально;

3) как можно добиться нанесения данной разметки?

4) если разметки нет, но по каким либо правилам она должна быть там, можно ли привлечь авто владельцев оставляющем на этом месте авто к административной ответственности?

Спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Люберцы
Иван Агибалов
Иван АгибаловЭксперт
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг

Здравствуйте Сергей.

Соответствующими нормами, предусматривается наличие подъездов для спецтехники, при этом данные положения распространяются в т.ч. и на многоквартирные дома.

Согласно:

СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям

3.17 жилое здание многоквартирное: Жилое здание, в котором квартиры имеют общие внеквартирные помещения и инженерные системы.

8 Проходы, проезды и подъезды к зданиям и сооружениям


8.1 Подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен:- с двух продольных сторон — к зданиям и сооружениям класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 высотой 28 и более метров, классов функциональной пожарной опасности Ф1.2, Ф2.1, Ф2.2, Ф3, Ф4.2, Ф4.3, Ф.4.4 высотой 18 и более метров;- со всех сторон — к зданиям и сооружениям классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф4.1.

8.2 К зданиям и сооружениям производственных объектов по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей:- с одной стороны — при ширине здания или сооружения не более 18 метров;- с двух сторон — при ширине здания или сооружения более 18 метров, а также при устройстве замкнутых и полузамкнутых дворов.

8.3 Допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны к зданиям и сооружениям в случаях:- меньшей высоты, чем указано в пункте 8.1;- двусторонней ориентации квартир или помещений;- устройства наружных открытых лестниц, связывающих лоджии и балконы смежных этажей между собой, или лестниц 3-го типа при коридорной планировке зданий.

8.4 К зданиям с площадью застройки более 10000 квадратных метров или шириной более 100 метров подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен со всех сторон.

8.5 Допускается увеличивать расстояние от края проезжей части автомобильной дороги до ближней стены производственных зданий и сооружений до 60 метров при условии устройства тупиковых дорог к этим зданиям и сооружениям с площадками для разворота пожарной техники и устройством на этих площадках пожарных гидрантов. При этом расстояние от производственных зданий и сооружений до площадок для разворота пожарной техники должно быть не менее 5, но не более 15 метров, а расстояние между тупиковыми дорогами должно быть не более 100 метров.

8.6 Ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее:- 3,5 метров — при высоте зданий или сооружения до 13,0 метров включительно;- 4,2 метра — при высоте здания от 13,0 метров до 46,0 метров включительно;- 6,0 метров — при высоте здания более 46 метров.

8.7 В общую ширину противопожарного проезда, совмещенного с основным подъездом к зданию и сооружению, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду.

8.8 Расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения должно быть: для зданий высотой до 28 метров включительно — 5-8 метров; для зданий высотой более 28 метров — 8-10 метров.

8.9 Конструкция дорожной одежды проездов для пожарной техники должна быть рассчитана на нагрузку от пожарных автомобилей.

8.10 В замкнутых и полузамкнутых дворах необходимо предусматривать проезды для пожарных автомобилей.

8.11 Сквозные проезды (арки) в зданиях и сооружениях должны быть шириной не менее 3,5 метра, высотой не менее 4,5 метра и располагаться не более чем через каждые 300 метров, а в реконструируемых районах при застройке по периметру — не более чем через 180 метров.

8.12 В исторической застройке поселений допускается сохранять существующие размеры сквозных проездов (арок).

8.13 Тупиковые проезды должны заканчиваться площадками для разворота пожарной техники размером не менее чем 15x15 метров. Максимальная протяженность тупикового проезда не должна превышать 150 метров.

8.17 Планировочное решение малоэтажной жилой застройки (до 3 этажей включительно) должно обеспечивать подъезд пожарной техники к зданиям и сооружениям на расстояние не более 50 метров.

8.18 На территории садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения граждан должен обеспечиваться подъезд пожарной техники ко всем садовым участкам, объединенным в группы, и объектам общего пользования. На территории садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения граждан ширина проезжей части улиц должна быть не менее 7 метров, проездов — не менее 3,5 метра.

1
0
1
0

Также, согласно информации распространяемой органами территориальными МЧС РФ:

Выбирая место для парковки – думай о своей пожарной безопасности!
Несмотря на дневное время, придворовые территории многоэтажных домов заставлены личным транспортом. Пожарным автомобилям приходится маневрировать между ними, теряя драгоценное время.
Еще сложнее обстоят дела с проездами во дворах вечером и ночью.
Поэтому в дальнейшем рейды планируется проводить именно в это время.
Согласно п. 8.6 СП 4.13130.2013 «Свод правил.
Системы противопожарной защиты.
Ограничение распространения пожара на объектах защиты.
Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее:
— 3,5 метров – при высоте зданий или сооружения до 13 метров включительно;
— 4,2 метра – при высоте здания от 13 до 46 метров.
В общую ширину противопожарного проезда, совмещенного с основным подъездом к зданию и сооружению, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду (п. 8.7 СП 4.13130.2013).
Кроме того, тупиковые проезды должны заканчиваться площадками для разворота пожарной техники размером не менее чем 15 x 15 метров. Максимальная протяженность тупикового проезда не должна превышать 150 метров (п. 8.13 СП 4.13130.2013).

Какая ответственность грозит автомобилисту, если его транспортное средство мешает проезду пожарной техники?

Если на пути к месту вызова пожарная техника встречает препятствие в виде стоящего личного автомобиля, то сотрудники пожарно-спасательной службы сообщают об этом в дежурную часть ГИБДД, которая в свою очередь направляет эвакуатор и сотрудника ДПС.
В отношении водителей транспортных средств, создавших помеху, но освободивших проезд до начала эвакуации автомобиля, сотрудники ГИБДД принимают меры административного воздействия по ч.4 ст.12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение п. 12.5 Правил дорожного движения.
Если к моменту прибытия сотрудников ГИБДД водитель транспортного средства так и не появился, то автомобиль эвакуируется. В этом случае, кроме оплаты эвакуации и хранения транспортного средства на штрафстоянке, собственнику также грозит вышеуказанное административное наказание.
Однако в условиях реального происшествия сотрудникам пожарной охраны зачастую приходится самостоятельно расчищать себе проезд, «растаскивая» неудачно припаркованные автомобили.
Кроме того, привлекать к ответственности за создание препятствий проезду пожарной техники могут и сотрудники федерального государственного пожарного надзора.
Установка блоков, ограждений и иных конструкций, препятствующих проезду пожарной техники, запрещена требованиями пожарной безопасности.
За установку стационарных, не обеспечивающих проезд пожарных автомобилей конструкций, к административной ответственности будет привлечена управляющая организация (ЖЭУК, ТСЖ и т.д.) и (или) её должностные лица.
Так как именно на управляющей организации лежит ответственность за обеспечение требований пожарной безопасности на общедомовой территории. Но и граждане могут быть привлечены к административной ответственности в случае установки ими указанных конструкций.
В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушения за данные действия предусмотрена отдельная ответственность по ч.8 ст. 20.4.
«Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от 1 500 до 2 000 руб.; на должностных лиц — от 7 000 до 10 000 руб.; на юридических лиц — от 120 000 до 150 000 руб.»
При этом привлечение к административной ответственности юридического лица не освобождает от административной ответственности виновное физическое лицо и равно наоборот (ч.3 ст. 2.1 КоАП РФ).
 
Как обеспечить возможность свободного проезда во дворе?
 Специалисты пожарной охраны признают, что проблема с проездом спецтехники во дворах носит комплексный характер.
Так, например, существующие сейчас градостроительные нормы содержат требования к минимальной ширине проезда без учета возможности парковки. Нормативное количество машиномест во дворах, установленное этими документами, уже не отвечает сегодняшним потребностям, когда количество личного автотранспорта увеличивается год от года.
Что же могут сделать в этих условиях сами граждане?

Во-первых,  автовладельцам нужно не забывать о минимальной ширине проезда.  
Для этого необязательно «бегать с рулеткой», отмеряя нормативные 3,5 м.  
При выборе места для парковки достаточно посмотреть, войдут ли в оставшуюся ширину 1,5 – 2,5 ширины вашего автомобиля.
Например, ширина автомобиля «Волга» – 2 м, автомобиля «Ока» – 1,5 м.
Во-вторых, собственникам жилья необходимо следить за устройством придомовой территории.
Только решением собственников жилья можно расширить проезд, тем самым обеспечив наличие парковочных мест.
Можно определить места и границы запрещающих знаков. 
Например,  жильцы одного из домов по решению общедомового собрания установили знак «Стоянка запрещена», который позволяет осуществлять посадку (высадку) пассажиров, загрузку (выгрузку) вещей, но тем самым освобождает проезд от парковки автомобилей.
Также жильцы многоквартирных жилых домов могут воспользоваться опытом Москвы и Нижнего Новгорода, когда на дорожном покрытии наносят специальную разметку и устанавливают знаки «Остановка запрещена» с указанием зоны действия данного знака.
Тем самым обозначаются места установки пожарной техники.
Стоянка транспортного средства на данной разметке будет являться нарушением требований пожарной безопасности, а несоблюдение требования запрещающего знака – нарушением правил дорожного движения. Установка запрещающих знаков и нанесение разметки осуществляется специализированной организацией.

Установка указанных знаков на дворовой территории позволит Государственной инспекции безопасности дорожного движения при помощи специальных автомобилей, ведущих автоматическую видеофиксацию, ликвидировать препятствующие проезду парковки, привлекая правонарушителей к административной ответственности.
В-третьих, можно ограничить въезд во двор с помощью автоматических шлагбаумов с возможностью (!) разблокировки  при возникновении чрезвычайной ситуации, т.е. должен быть обеспечен доступ экстренных служб на дворовую территорию в кратчайшие сроки.
http://12.mchs.gov.ru/pressroo...
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Люберцы

Спасибо за ответ.

Этот свод правил (СП 4.13130.2013) имеет юридическую силу? На основание его могут выписать штраф и т.д.? Он распространяется на город Люберцы?

И не уловил ответа на другие вопросы (2, 3, 4)

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

из анализа найденных нормативно правовых актов (в т.ч.

Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«О пожарной безопасности»,  ст.8 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)
«Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»,

Правил нанесения дорожной разметки (по ГОСТ Р 52289-2004), ПДД) подобных требований (по разметке) я не нашел, что не исключает права ТСЖ/УО (или самих собственников помещений в МКД — ст.161 ЖК РФ) разместить на самом доме соответствующего обозначения. Возможно (по дорожной разметке) лучше Вам направить (ради подсказки) соответствующий аналогичный запрос в УМЧС России по МО (Инспекцию Госпожарнадзора) (так может что-то есть «отраслевое»).

Также имеет смысл провести общее собрание собственников помещений в Вашем МКД (согласно ст.ст.44-46 ЖК РФ) с постановкой вопроса о приобретении и установке видеокамер близ пожарной лестницы. Далее (при соответствующих нарушениях) сведения будете предоставлять в ОГИБДД УМВД России по МО.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий КолковскийЭксперт
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг

1) должна ли быть перед входом в подъезд на дороге разметка для спец. транспорта? Например что бы в случае пожара могла подъехать пожарная машина и прислонить лестницу к пожарному спуску;

Сергей

Здравствуйте. На самом деле разметка на внутридомовых территориях производится по усмотрению собственников многоквартирного дома. То есть решение об этом принимается на общем собрании МКД с выделением для этого соответствующего финансирования.

2) если должна, какими правилами/законами это регламентируется. Насколько я могу предположить для каждого города это индивидуально;

Сергей

Возможно в каких-то городах и имеется подобный локальный акт, но общеобязательным нанесение разметки во дворах не является.

3) как можно добиться нанесения данной разметки?

Сергей

Путем постановки этого вопроса на общем собрании и принятии соответствующего решения.

4) если разметки нет, но по каким либо правилам она должна быть там, можно ли привлечь авто владельцев оставляющем на этом месте авто к административной ответственности?

Сергей

А вот административная ответственность за оставление автомашин загораживающих таким образом проезд или осуществление каких-то действий спецтранспортом существует хоть есть такая разметка, хоть ее и нет. Для этого достаточно уведомить ГИБДД о том, что машина стоит в неположенном месте и может стать причиной невозможности проезда спецтехники к нужному месту.

КоАП РФ, Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи,
- влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Задолженность по оплате услуг ХКХ
после того, как Пикина Н.Г. в суде подняла вопрос о том, что ООО "Воркутинские ТЭЦ" с 2016 года являются единственной теплоснабжающей организацией г. Воркута, не имеет договоров. Следовательно на поставку услуг, а это - возмездные договора. В соответствии ст. 10 ЖК РФ - жилищные права и обязанности возникают на основании договоров. В соответствии ст. 153 ЖК РФ - оплата за ЖКУ производится после подписания договоров. В суде выяснились следующие обстоятельства: ООО "Воркутинские ТЭЦ" не имеют договоров. С администрацией МО ГО "Воркута"- как собственником всего жилого фонда. ООО "Воркутинские ТЭЦ" не имеют договоров с управляющими компаниями всех многоквартирных домов г. Воркуты. ООО "Воркутинские ТЭЦ" не имеют договоров и с потребителями и в решение не могут даже указать номер договора, ведь он отсутствует. Единственно, что указывается в решении суда - это лицевой счет. Для того, чтоб деньги можно было контролировать, их поступление на счет необходим номер договора. Поэтому Пикиной Н.Г. даже суд не смог ответить- куда исчезли ее 30 000 руб. оплаченных в ООО "Воркутинскую ТЭЦ". Ни остальным потребителям - почему деньги, которые они оплачивают за тепло в ООО "Воркутинскую ТЭЦ"не доходят до ТЭЦ, видимо они в деньгах и контроле не нуждаются. И как поставляются услуги ООО "Воркутинской ТЭЦ" не имея никаких договорных отношений, а только лицевой счет потребителя. Может это и есть отгадка на то, что потребители Воркуты самые большие должники по ЖКУ. Деньги платят , но вот куда исчезают и почему нигде не отражаются пока не может ответить даже суд на это вопрос по ООО "Воркутинской ТЭЦ". У меня 25 мая суд с ООО "Воркутинские ТЭЦ" по поводу взыскания задолженности. Вопрос: могу ли я возразить подобным образом?
, вопрос №3042185, Алексей, г. Воркута
ЖКХ
Председателем многоквартирного дома без собрания жильцов дома был избран сотрудник управляющей компании, законно ли это?
Председателем многоквартирного дома без собрания жильцов дома был избран сотрудник управляющей компании, законно ли это?
, вопрос №3043194, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте предлагают работу за границей но требуют справку об отсутствии судимости скажите какой
Здравствуйте предлагают работу за границей но требуют справку об отсутствии судимости скажите какой процент важности представляет эта справка и сама формулировка СПРАВКА ОБ ОТСУТСТВИИ СУДИМОСТИ ведь я в 2004 году был условно осуждён на 2 года но судимость была снята досрочно...вот вопрос-какая доля процента что мне откажут из за этого всего или она нужна как формальность ..и не должна повлиять особо на решении при устройстве(устраиваюсь монтажником трубопроводов на АЭС) Спасибо С/у Александр
, вопрос №3043728, Александр, г. Челябинск
Недвижимость
Какие действия мы должны предпринять, если имеем на это право?
Добрый вечер. Мы, инициативная группа жильцов создали совет дома. Сейчас подошло время проводить текущий косметический ремонт во втором подъезде нашего дома, но Управляющая компания озвучила нам цифру в 1.500.000 рублей. Мы с этой суммой не согласны. Имеет ли право совет дома нанимать стороннюю подрядную организацию для оказания нам этих услуг? Какие действия мы должны предпринять, если имеем на это право?
, вопрос №3043732, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Соседка без согласия жителей дома и администрации построила в 10-12 метрах от дома курятник с открытым вольером
Здравствуйте, проживаю в двух этажном десяти квартирном доме в городе. Соседка без согласия жителей дома и администрации построила в 10-12 метрах от дома курятник с открытым вольером. Куры с пяти утра мешают спать , в течении дня постоянные куриные крики, плюс неприятный запах. На жалобы в администрацию толку нет. Можно - ли выиграть суд за не законную постройку курятника рядом с многоквартирным домом и добиться сноса курятника?
, вопрос №3044285, арсений, п. Саракташ
Дата обновления страницы 12.07.2017