ИП на УСН, доход по предоставленным займам

Физическое лицо оно же Предприниматель, УСН, 6% (далее ИП)предоставил займ Юридическому лицу (100у.е., ставка 37% годовых), далее Застройщик.

Сумма займа к возврату с процентами 120 у.е.

Застройщик погасил займ простыми, беспроцентными собственными векселями. Стоимость векселей по акту передачи - 120 у.е., номинал векселей 150 у.е.

ИП реализовал векселя за 130 у.е. третьей стороне.

Какой доход должен принять к налогообложению ИП и в какой период?

, Валерий Леонидович, г. Обнинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

ИП реализовал векселя за 130 у.е. третьей стороне.

Валерий Леонидович

Здравствуйте еще раз.

В данном случае моментом получения дохода будет тот налоговый период, когда векселя проданы третьему лицу. Что касается налооблагаемого дохода, то к нему будет принята полученная от реализации сумма за вычетом тела займа, т.е. 100 у.е. Соответственно Вашим доходом будет в описываемом варианте 30 у.е.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Какой доход должен принять к налогообложению ИП и в какой период?

По аналогии с предыдущим вашим вопросом, доход возникает только в момент оплаты по векселю или в момент получения оплаты от реализации векселя.

А учитывая, что речь идет о займе, то доход будет возникать только из суммы, превышающей первоначальный займ. То есть 100 уе не включатся в доход.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

 Таким образом, вы получаете доход 30 уе в момент получения оплаты от продажи векселя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Какой доход должен принять к налогообложению ИП и в какой период?

Валерий Леонидович

Валерий Леонидович, добрый день! Доходом в данном случае будет 130 уе  за вычетом 100 уе возвращенного займа

ст. 346.17 НК

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные прававекселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.

ст. 251 НК

1. Не подлежат налогообложению доходы:

10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;