8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нанесла 3 ножевых ранения гражданскому мужу в состоянии алкогольного опьянения

Во время распития спиртных напитков завязалась ссора в ходе которой нанесла 3 проникающих ранения сожитель. Была сделана операция для того чтобы исключить внутренние повреждения органов брюшной полости. Претензий не имеет, планирует дальнейшую семейную жизнь. Заявления не было, дело возбудили по факту. Какое наказание грозит? Возможно ли условное? Ранее не судима, имею дочь 16 лет. Нигде не работаю. Характеристик с работы никаких взять возможности нет.

, Виктория, г. Красноярск
Вячеслав Переварюхин
Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Есть возможность избежать ответственности, исходя из отсутствия претензий у вашего мужа. Согласно статье 76 УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Для этого, согласно статье 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Т.е. требуется заявление потерпевшего, согласно вышеупомянутой статье. 

0
0
0
0
Евгений Воробьев
Евгений Воробьев
Юрист

Добрый день! Вопрос 1-какова тяжесть вреда здорвью? Вероятно тяжкий вред, т.к.  ранения пронекающие. СТ 111 УК РФ для возбуждения не требует заявление, а возбуждается по факту. Отсутствие претензий потерпевшего — лишь смягчающее остоятельство. 

Если средни вред здоровью, ст. 112 УК РФ — тогда так, как выше было написано

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
586 ₽
Семейное право
Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением
Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.
, вопрос №4095006, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 12.07.2017