Нанесла 3 ножевых ранения гражданскому мужу в состоянии алкогольного опьянения

Во время распития спиртных напитков завязалась ссора в ходе которой нанесла 3 проникающих ранения сожитель. Была сделана операция для того чтобы исключить внутренние повреждения органов брюшной полости. Претензий не имеет, планирует дальнейшую семейную жизнь. Заявления не было, дело возбудили по факту. Какое наказание грозит? Возможно ли условное? Ранее не судима, имею дочь 16 лет. Нигде не работаю. Характеристик с работы никаких взять возможности нет.

, Виктория, г. Красноярск
Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Есть возможность избежать ответственности, исходя из отсутствия претензий у вашего мужа. Согласно статье 76 УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Для этого, согласно статье 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Т.е. требуется заявление потерпевшего, согласно вышеупомянутой статье.

Евгений Воробьев
Юрист

Добрый день! Вопрос 1-какова тяжесть вреда здорвью? Вероятно тяжкий вред, т.к.  ранения пронекающие. СТ 111 УК РФ для возбуждения не требует заявление, а возбуждается по факту. Отсутствие претензий потерпевшего — лишь смягчающее остоятельство.

Если средни вред здоровью, ст. 112 УК РФ — тогда так, как выше было написано